Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

С какого времени рассчитывается следующий рабочий год после выхода из декретного отпуска? Консультируют эксперты службы Правового Консалтинга Компании «Гарант»
С какого времени рассчитывается следующий рабочий год после выхода из декретного отпуска? Консультируют эксперты  службы Правового Консалтинга Компании «Гарант»
Фото:

Сотрудница использовала отпуск за рабочий год с 22.02.2007 по 21.02.2008, затем она ушла в отпуск по беременности и родам. Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 17.09.2008 по 05.09.2010. К работе она приступила 06.09.2010. Верно ли, что следующий рабочий год начинается с 10.02.2010?
Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга
компании «Гарант» Наталия Павлова и Виктория Комарова.

Ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности полагается работнику за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, далее – Правила). Правила до сих пор не признаны утратившими силу и применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Статья 107 ТК РФ к видам времени отдыха относит любые отпуска, в том числе отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Однако в силу части второй ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Следовательно, отпуск по беременности и родам включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а отпуск по уходу за ребенком нет.
Исходя из вопроса последний раз сотрудница использовала ежегодный оплачиваемый отпуск за период 22.02.2007 по 21.02.2008. С 22.02.2008 начался очередной рабочий год, который должен был закончиться 21.02.2009. Однако до его окончания работница ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Так как в силу части второй ст. 121 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, то окончание этого рабочего года и, соответственно, начало следующего смещаются на число дней отпуска по уходу за ребенком, то есть на 719 дней (количество дней с 17.09.2008 по 06.09.2010).
Значит, рабочий год сотрудницы, начавшийся 22.02.2008, закончился не 21.02.2009, а 10.02.2011. Соответственно, следующий рабочий год начался 11.02.2011, и при отсутствии периодов, не включаемых в отпускной стаж, этот год должен был закончиться 10.02.2012 и т.д.
Также напомним, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ, ст. 3 Конвенции МОТ N 132 “Об оплачиваемых отпусках”). В исключительных случаях с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Частью четвертой ст. 124 ТК РФ запрещаются непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Учитывая положения ст. 114, ст. 122 и ст. 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0).

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания «Гарант – Викомэс».Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72.


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в