22232425262728
2930

«Ротор» проиграл «Тамбову» на «Волгоград Арене»

В воскресенье, 18 октября, на волгоградском стадионе прошел 11 тур Тинькофф-РПЛ. Дебютант премьер-лиги принял на своей арене клуб из Тамбова.

На сегодняшний матч у обеих команд была принципиальная задача – «Тамбов» уже набрал 8 очков, и с ними находился на 13 месте в лиге. «Ротор» же не выиграл ни одного тура и завис на последнем месте с тремя очками за ничьи.

Команды до этого ни разу не встречались в Премьер-Лиге. А вот в ФНЛ они четырежды сходились на поле – счет при этом 3:1 в пользу «Тамбова». Еще один раз противники встречались в рамках Кубка ФНЛ в 2018 году – гости при этом оказались сильнее после серии пенальти.

Стартовые составы:

Интересно, что в составе «Ротора» на поле впервые с августа вышел полузащитник Зурико Давиташвили. Он, Азат Байрыев, Данила Степанов и Камиль Муллин долгое время болели коронавирусом. Кроме того, в заявку попали Виталий Медведь, которого взяли в молодежный состав, и недавно арендованный у «Ахмата» Андрес Понсе.

Матч начался спокойно, без лишнего ажиотажа: игроки держали мяч ближе к центру и пытались оценить оборону соперника. Первые двадцать минут прошли без опасных моментов – Йосип Чондрич успел отбить пару легких мячей в ворота «Ротора».

Сине-голубые провели первую атаку по воротам соперника на 25-й минуте – Давиташвили сместился к центру и ударил в дальний угол ворот с линии штрафной. Вратарю едва удалось перевести мяч в штангу. После этого гости отодвинули волгоградцев от своих ворот. Но еще через 15 минут дуэт Фламарион- Муллин едва не открыл счет – спасла только реакция Рыжикова.

Грубая игра «Тамбова» дала хозяевам пробить штрафной. Но Давиташвили не смог реализовать возможность, и мяч ушел мимо. На перерыв команды ушли с ничьей. Несмотря на то что  «Ротор» владел инициативой и создал много моментов, пробить защиту Рыжикова так и не удалось.

Второй тайм выдался более  напряженным – хозяева сразу ушли в атаку и принялись бить по воротам соперника. Однако вначале мяч перехватил голкипер, а потом защитники «Тамбова». После досадной оплошности сине-голубых форвард Александр Карапетян точно пробил в ворота мимо Чондрича.

После того, как открыли счет, игра замедлилась – «Ротор» попытался ослабить натиск, а сам уже перестал создавать опасные моменты. Гости решились на несколько замен, а Давиташвили тем временем на фланге обыграл защитника, вбежал в штрафную и попытался пробить в дальний угол. Однако мяч просвистел мимо штанги. После этого обе команды сделали еще несколько рокировок – Микелтадзе сменил Зурико, а Сергея Макаров на поле заменил Евгений Песегов. Это помогло приободрить нападение – Джовино Фламарион с  радиуса штрафной пальнул в нижний угол, но и здесь не подвела реакция Рыжикова. Мяч перешел к гостям, и те не преминули воспользоваться этой возможностью – гол в ворота хозяев забил Герман Онугха  Вначале он отвлек защиту, передал пас Тилю, а после метко поразил ворота Чондрича.