Выберите дату:

Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рейтинг лучших фильмов о войне: взгляд волгоградцев
Фото: ИА “Волга-Каспий”

Жители Волгограда составили свой рейтинг лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Безоговорочным лидером стала картина «В бой идут одни старики» Леонида Быкова — её назвали 17% участников опроса.

Второе место занял фильм «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого (13%), а третье — «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука (11%).

По 4% голосов получили драма «Иди и смотри» Элема Климова и лента «Офицеры» Владимира Рогового. По 2% набрали «Семнадцать мгновений весны» и киноэпопея «Освобождение».

В числе любимых картин, набравших по 1%, также оказались:

«Судьба человека»;
«Брестская крепость»;
«Диверсант»;
«Солдатик»;
«Т-34»;
«Аты-баты, шли солдаты…»;
«Батальоны просят огня»;
«В августе 44-го»;
«Горячий снег»;
«Противостояние»;
«Сталинград»;
«Штрафбат»;
«Звезда»;
«Баллада о солдате»;
«Летят журавли».
4% респондентов отметили, что хороших фильмов о войне много и выбрать один сложно, а 3% признались, что не смотрят военные фильмы.

Интересно, что у женщин наибольшей популярностью пользуется фильм «А зори здесь тихие», а также «Офицеры». Мужчины же чаще всего выбирали «Они сражались за Родину», «Освобождение» и «Иди и смотри».



Читать volga-kaspiy.ru в