Выберите дату:

Июль 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Обязан ли предприниматель уплачивать за самого себя страховые взносы в ФСС РФ в 2010 году и в 2011 году?
Обязан ли предприниматель уплачивать за самого себя страховые взносы в ФСС РФ в 2010 году и в 2011 году?
Фото:

Обязанность по уплате предпринимателем за самого себя страховых взносов в ФСС РФ отсутствует как в 2010, так и в 2011 году.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее – Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов в ПФР, ФФОМС, ТФОМС, ФСС РФ являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся:

– лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели;

– индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, предприниматель является плательщиком страховых взносов по двум основаниям, как с выплат, производимых в пользу наемных работников (при их наличии), так и в отношении себя (ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ)*(1).

Частью 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, в силу ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, не уплачивает в отношении себя в ФСС РФ страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом данная норма действует одинаково как в 2010, так и в 2011 году.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется на основании Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее – Закон N 125-ФЗ).

Статьей 4 Закона N 125-ФЗ установлено, что одними из основных принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются, в частности:

– обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– обязательность уплаты страхователями страховых взносов.

В соответствии со ст. 3 Закона N 125-ФЗ страхователь – юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ.

Таким образом, в силу ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ предприниматель, не имеющий наемных работников, не является страхователем и, соответственно, не уплачивает за самого себя страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ни в 2010, ни в 2011 годах.

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания «Гарант – Викомэс»

Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в