Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Об уплате земельного налога на земельные участки под строящимися дорогами – отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Об уплате земельного налога на земельные участки под строящимися дорогами – отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Организация осуществляет строительство дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. Земельные участки, выделенные под строительство дорог, находятся у организации на праве бессрочного пользования.

Необходимо ли начислять и уплачивать земельный налог на земельные участки под строящимися дорогами?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Елена Титова и Вячеслав Горностаев

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых ведется строительство автомобильных дорог общего пользования, до включения этих дорог в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения должны осуществлять уплату земельного налога в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования признаются налогоплательщиками земельного налога.

Объектом налогообложения для целей исчисления земельного налога признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389 НК РФ).

В отношении отдельных категорий налогоплательщиков ст. 395 НК РФ определен льготный порядок налогообложения (в виде применения различных ставок или полное освобождение от уплаты земельного налога). Земельный налог отнесен к числу местных налогов (ст. 15 НК РФ). В связи с этим льготы по земельному налогу могут предоставляться налогоплательщикам как на основании положений НК РФ, так и на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Так, в частности, освобождение от налогообложения предоставляется организациям в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования (п. 2 ст. 395 НК РФ). При этом, по мнению Минфина России, данная норма может применяться только после закрепления автомобильной дороги за ее владельцем на соответствующем вещном праве (письмо Минфина России от 11.08.2008 N 03-05-04-02/44).

При этом в отношении земельных участков, принадлежащих организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых ведется строительство автомобильных дорог общего пользования, льготный порядок налогообложения ст. 395 НК РФ не установлен.

Не предусмотрена такая льгота и в нормативных актах муниципальных образований Свердловской области, которыми устанавливается и вводится в действие земельный налог на территориях этих образований.

Следовательно, организации в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования и на которых ведется строительство автомобильных дорог общего пользования, до включения этих дорог в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального
значения должны осуществлять уплату земельного налога в общеустановленном порядке.

Обращаем внимание, что аналогичный вывод содержится и в письме Минфина России от 11.08.2008 N 03-05-04-02/44. При этом указанное письмо доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом Федеральной налоговой службы от 20.08.2008 N ШС-6-3/591. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”

Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в