Выберите дату:

Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Об уходе за ребенком-инвалидом в период временной нетрудоспособности матери. Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Об уходе за ребенком-инвалидом в период временной нетрудоспособности матери. Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Если жена находится на больничном по уходу за ребенком-инвалидом, то положены ли мужу дополнительные выходные дни согласно ст. 262 ТК РФ?
Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Анна Мазухина и Елена Воронова.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отец вправе написать заявление о предоставлении и фактически использовать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом в период временной нетрудоспособности матери (в том числе — если нетрудоспособность связана с уходом за данным ребенком-инвалидом).
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (часть первая ст. 262 ТК РФ).
Перечень документов, подтверждающих право работника на получение четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней, указан в разъяснении «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (далее — Разъяснения), утверждённом совместным постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 04.04.2000 N 26/34. В соответствии с п.п. 1,2 Разъяснений к заявлению о предоставлении четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней работник прилагает справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении (ежегодно), и справку с места работы другого родителя(если он состоит в трудовых отношениях) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
При этом дополнительные выходные дни по части первой ст. 262 ТК РФ — это вид времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Дни временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным членом семьи), предоставляемые работнику на основании листка нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), временем отдыха не являются. Согласно п. 9 Разъяснений дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности. Следовательно, несмотря на то, что оба эти периода оплачиваются из средств ФСС РФ, это разные периоды, имеющие различный правовой статус и регулирование.
В силу п. 5 Разъяснений четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. То есть работник не сможет воспользоваться дополнительными выходными, только если стал временно нетрудоспособен сам, находится в очередном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. О нетрудоспособности второго родителя как причине, по которой дополнительные выходные дни ему не могут быть предоставлены, Разъяснения не упоминают. Поэтому нетрудоспособность одного родителя никак не влияет на предоставление дополнительных выходных другому.
Таким образом, законодательство не требует от родителя, желающего использовать дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, представлять какой-либо документ, подтверждающий, что на момент написания заявления второй родитель не является временно нетрудоспособным, и не запрещает предоставлять указанные дни одному родителю, если другой в этот период временно нетрудоспособен по уходу за этим же ребенком.

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области компания «Гарант – Викомэс». Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в