Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

О защите персональных данных при оказании услуг сотовой связи. Отвечают эксперты службы компании «Гарант».
О защите персональных данных при оказании услуг сотовой связи. Отвечают эксперты  службы компании «Гарант».
Фото:

Сотовым оператором с работодателем был заключен договор об оказании услуг связи, в соответствии с которым сотрудникам предоставлены телефонные номера, которые используются сотрудниками не в личных, а в служебных целях.
Правомерны ли требования сотового оператора о предоставлении ему персональных данных сотрудников, использующих данные телефонные номера?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Надежда Верхова и Артем Барсегян.

В ряде случаев, предусмотренных Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи” (далее – Закон о связи), операторы связи вправе использовать персональные данные граждан, например, согласно п. 2 ст. 53 данного закона фамилия, имя, отчество, абонентские номера абонента-гражданина (с его письменного согласия) может быть включена в общедоступную базу данных об абонентах. При этом следует помнить, что абонентом является пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации (п. 1 ст. 2 Закона о связи). Как понимаем, в рассматриваемой ситуации абонентом является работодатель, работники же организации являются пользователями услугами связи (п. 16 ст. 2 Закона о связи).
Законом о связи не предусмотрена обязанность предоставления информации о лицах, фактически пользующихся услугами связи. Однако согласно п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 N 310 (далее – Правила), в договоре с абонентом – юридическим лицом должна быть предусмотрена обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, и обновляться не реже 1 раза в квартал.
Таким образом, оператор связи вправе запрашивать у организации-абонента персональные данные лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, перечисленные в п. 53 Правил. Отметим, что вопрос о том, являются ли в рассматриваемой ситуации работники лицами, использующими пользовательское (оконечное) оборудование, к которому по смыслу п. 7 Правил относятся телефонный аппарат, факсимильный аппарат, автоответчик или иное оборудование, является техническим, поэтому должен решаться с привлечением соответствующих специалистов.
Предоставление какому-либо лицу персональных данных работников признается обработкой персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ “О персональных данных”, далее – Закон о персональных данных).
Согласно ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 88 ТК РФ).
По общему правилу обработка персональных данных может осуществляться с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных), а в отсутствие такого согласия – только в случаях, предусмотренных п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, в частности, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 данного Закона).
В Законе о персональных данных понятие “выгодоприобретатель” не раскрыто. По общему правилу, выгодоприобретателем в сделке признается не являющееся стороной в сделке лицо, которое в результате ее совершения может быть освобождено от обязанностей перед стороной сделки, а также лицо, непосредственно получающее права по данной сделке (в частности, выгодоприобретатель по договору страхования (ст.ст. 929, 931, 932, 934 ГК РФ), выгодоприобретатель по договору доверительного управления имуществом (ст. 1012 ГК РФ), бенефициар по банковской гарантии (ст. 368 ГК РФ), третье лицо, в пользу которого заключен договор в соответствии со статьей 430 ГК РФ (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 N 40)).
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации, учитывая, что телефоны используются работниками организации-абонента не в личных, а в служебных целях, сложно назвать таких работников выгодоприобретателями. Поэтому, если необходимость обработки персональных данных не связана с иными случаями, перечисленными в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных (например, такая обработка необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта и пр.), на наш взгляд, во избежание возможных претензий, предоставлять оператору сотовой связи данные о работниках можно, лишь получив их согласие.
Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания «Гарант – Викомэс. » Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в