Выберите дату:

Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

О возмещении ущерба работодателю виновного в ДТП работника. Отвечают эксперты Правового консалтинга ГАРАНТ
О возмещении ущерба работодателю виновного в ДТП работника. Отвечают эксперты Правового консалтинга ГАРАНТ
Фото:

Сотрудник государственного бюджетного учреждения на служебном автомобиле в рабочее время попал в дорожно-транспортное происшествие, виновником которого он явился. В результате по заключению эксперта служебный автомобиль восстановлению не подлежит.
Имеет ли право руководитель бюджетного учреждения принять решение о списании ущерба за счет средств от приносящей доход деятельности?

В соответствии со ст. 238 ТК РФ у работника, виновного в ДТП, возникает обязанность возместить ущерб работодателю. При этом работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в нашем случае – служебного автомобиля), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 274 ТК РФ).
Согласно ст. 240 ТК РФ работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.
Инструкция, утвержденная приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н, разработана в целях установления единого порядка ведения бухгалтерского учета бюджетными учреждениями, она не является нормативным правовым актом, регулирующим права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений. В частности, п. 110 Инструкции не может ограничить право руководителя, предусмотренное ст. 240 ТК РФ.
Главный бухгалтер или юридическая служба учреждения может довести до сведения руководителя информацию о порядке учета, предусмотренном Инструкцией, и предупредить о возможных последствиях ее нарушения служебной запиской.
Оценка действий руководителя будет дана в ходе мероприятий государственного (муниципального) контроля.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Кузьмина Анна.


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в