Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

О проведении торгов по продаже муниципального и государственного имущества – отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
О проведении торгов по продаже муниципального и государственного имущества – отвечают эксперты  службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Согласно Федеральному закону от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” продажа государственного и муниципального имущества осуществляется несколькими способами: на аукционе; путем публичного предложения; без объявления цены.
Означает ли это, что в случае признания аукциона несостоявшимся необходимо проводить следующие торги именно в форме публичного предложения (то есть не допускается повторное проведение аукциона)?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Руслан Габбасов и Алексей Александров.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае признания несостоявшимся аукциона по продаже государственного или муниципального имущества проведение повторного аукциона не противоречит законодательству.
Согласно статье 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Специальные нормы, определяющие порядок продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, закреплены в статье 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” (далее – Закон N 178-ФЗ), согласно которой на аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества.
Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся (п. 3 ст. 18 Закона N 178-ФЗ).
В Законе N 178-ФЗ не упоминается о возможности проведения повторного аукциона, однако и прямого запрета такой процедуры не установлено.
В соответствии с п. 1 ст. 23 данного Закона продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. А в случае признания несостоявшимся и такого способа продажи (п. 6 ст. 23 Закона N 178-ФЗ) государственное или муниципальное имущество может быть продано без объявления цены в порядке, предусмотренном ст. 24 Закона N 178-ФЗ.
Буквально из п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 24 Закона N 178-ФЗ следует лишь то, что в случае признания несостоявшимися таких процедур, как, соответственно, аукцион или продажа имущества посредством публичного предложения собственник имущества, вправе не организовывать эти процедуры повторно, а использовать иные – указанные в приведенных нормах – способы продажи имущества (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2008 N А05-7200/2007).
Как видно из формулировки п. 1 ст. 23 Закона N 178-ФЗ, эта норма не содержит положений, указывающих на то, что после несостоявшихся аукционных торгов имущество может быть продано только посредством публичного предложения. При этом, повторим, Закон N 178-ФЗ не запрещает повторно выставить имущество на аукцион, если первый аукцион был признан несостоявшимся (постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.02.2007 N Ф03-А51/06-1/5216 по делу N А51-10740/2006-2-218, с текстом которого можно ознакомиться по ссылке: http://www.alppp.ru/court/fas-dalnevostochnogo-okruga/02-2007/postanovlen ie-fas-dalnevostochnogo-okruga-ot-20-02-2007-13-02-2007–f03-a5106-15216- po-d.html). Поэтому, как нам представляется, при указанных в вопросе обстоятельствах проведение повторного аукциона не противоречит закону. Такой подход согласуется и с позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, который в определении от 11.01.2007 N 15795/06 подтвердил допустимость проведения повторного аукциона, поскольку это не запрещено ст. 13 Закона N 178-ФЗ.*(1)
На практике проведение повторных приватизационных аукционов широко распространено, и правомерность такого способа продажи государственного (муниципального) имущества подтверждается правоприменительной практикой (смотрите, например: постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.06.2007 N А66-8327/2006; постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.05.2007 N Ф03-А51/07-1/1572; постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 N 07АП-3923/08). Отметим также, что положения о проведении повторного аукциона (публичного предложения) предусмотрены рядом правовых актов органов местного самоуправления (смотрите, в частности: ст. 24 решения Тамбовской городской Думы от 28.05.2008 N 640; п. 4.6 решения Котельниковского районного Совета народных депутатов Волгоградской области от 17.08.2007 N 45/265).

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания «Гарант – Викомэс». Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в