Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

О нарушениях порядка заполнения табеля рабочего времени. Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
О нарушениях порядка заполнения табеля рабочего времени. Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
Фото:

Является ли нарушением указание в табеле учета рабочего времени буквенного кода “ДО” в период отпуска по беременности и родам работницы, если в графе “неявка по причинам” стоит отметка об отпуске по беременности и родам? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Анна Мазухина и Максим Кудряшов

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Указание в табеле учета рабочего времени буквенного кода “ДО” в период отпуска по беременности и родам работницы является нарушением порядка заполнения табеля, подлежащим обязательному исправлению. В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Для учета времени фактически отработанного или не отработанного работником применяются унифицированные формы табеля учета рабочего времени N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты” (далее – Постановление N 1). Названным постановлением утверждены также и указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации (далее – Указания).

Согласно Указаниям, при заполнении табеля учета рабочего времени применяются условные обозначения отработанного и не отработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12. Так, в соответствии с условными обозначениями, представленными на титульном листе формы N Т-12, дни отпуска по беременности и родам либо отпуска в связи с усыновлением новорожденного ребенка отмечаются буквенным кодом “Р” или цифровым “14”. Буквенный код “ДО” предназначен для обозначения отпуска без сохранения заработной платы, предоставленного работнику по разрешению работодателя. Как следует из ст. 255 ТК РФ, при представлении женщиной заявления и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Понятие же отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) не предусматривает выплаты в период такого отпуска какого-либо пособия, заработной платы или иной денежной выплаты.

Таким образом, данные отпуска неодинаковы по своим правовым последствиям, и проставление в табеле учета рабочего времени буквенного кода “ДО” в период отпуска по беременности и родам лишает работницу права на получение предусмотренного законом пособия по государственному социальному страхованию. Учитывая, что такого рода ошибка в табеле учета рабочего времени является существенной и ограничивает права работника, то она подлежит обязательному исправлению. Проставление дополнительных уточнений в графе табеля “Причина неявки”, на наш взгляд, исправлением ошибки не является. В Постановлении N 1, которым утверждены унифицированные формы табеля учета рабочего времени N Т-12 и N Т-13, не оговорен порядок исправления ошибок, допущенных при их заполнении. Вместе с тем табель учета рабочего времени является формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Как исправлять ошибки в первичных документах указано в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105 по согласованию с ЦСУ СССР (далее – Положение). Так, в п. 4 Положения указывается, что ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркиваются неправильный текст или суммы и надписываются над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью “исправлено”, подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также должна быть проставлена дата исправления.

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”, тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в