Выберите дату:

Декабрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Нужно ли учитывать изменение КПП при оформлении счета-фактуры? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Нужно ли учитывать изменение КПП при оформлении счета-фактуры? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

В мае 2012 года организации присвоен статус крупнейшего налогоплательщика, соответственно, присвоен новый КПП.Нужно ли учитывать это изменение при оформлении счета-фактуры? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Светлана Медведь и Артем Барсегян.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При реализации товаров (работ, услуг) организацией, состоящей на учете в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в строке “ИНН/КПП продавца” (соответственно, при приобретении – в строке “ИНН/КПП покупателя”) счета-фактуры указывается КПП организации, который содержится в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах, соответственно, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Минфин России вправе определять особенности учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков (п. 1 ст. 83 НК РФ). Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н утверждены Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков. В соответствии с п. 4 и п. 5 данного нормативного акта межрегиональная (межрайонная) инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам выдает Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме N 9-КНУ, утвержденной приказом ФНС России от 26.04.2005 N САЭ-3-09/178 (далее – Уведомление). В Уведомлении указываются идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), 5 и 6 знаки которого имеют значение “50”. Сведения о постановке на учет крупнейшего налогоплательщика включаются в Единый государственный реестр налогоплательщиков (п. 8).

Как указано в решении ВАС РФ от 25.11.2004 N 7448/04, отнесение налогоплательщика к категории крупнейших налогоплательщиков является самостоятельным основанием постановки на учет в налоговом органе и при этом не исключает возможности его учета в налоговом органе по месту нахождения.

Таким образом, крупнейшему налогоплательщику присвоены два значения КПП по основаниям, установленным НК РФ (смотрите письмо ФНС России от 02.08.2006 N ШТ-8-09/278).

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

При реализации товаров (работ, услуг) организацией, состоящей на учете в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика, в строке “ИНН/КПП продавца” счета-фактуры указывается КПП организации, который содержится в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Соответственно, при приобретении товаров (работ, услуг) такой организацией в счете-фактуре в строке “ИНН/КПП покупателя” указывается КПП организации, который содержится в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика (смотрите письма Минфина РФ от 22.10.2008 N 03-07-09/33, от 20.04.2007 N 03-07-11/114).

К сведению: В перечне обязательных реквизитов счета-фактуры, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, КПП не поименован. Кроме того, абзацами вторым и третьим п. 2 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ, также не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Поэтому неверное заполнение строк 2б и , в частности указание в данных строках КПП, присвоенного организации в связи с постановкой на учет по месту нахождения, не должно повлечь за собой отрицательных налоговых последствий (отказ в вычете) для организации-покупателя. Подготовлено по материалам системы Гарант.Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”, тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20



Читать volga-kaspiy.ru в