Выберите дату:

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На вопросы отвечают эксперты службы Правового Консалтинга “Гарант”
На вопросы отвечают эксперты службы Правового Консалтинга “Гарант”
Фото:

Между муниципальным казенным учреждением и хозяйствующим субъектом заключен договор поставки (бензина) на основании п. 14 части 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с единственным поставщиком на сумму до 100 000 руб.). Возможно ли заключение дополнительного соглашения к данному договору на увеличение объема поставки товара и в связи с этим возможно ли изменение цены договора (в пределах 100 тыс. руб. в квартал)?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Надежда Верхова и Аркадий Серков

Прежде отметим, что в соответствии п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон N 94-ФЗ) муниципальные заказчики могут заключать с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) как муниципальный контракт, так и иной гражданско-правовой договор. При этом Закон N 94-ФЗ не указывает, в каких случаях заключаются контракты, а в каких – иные гражданско-правовые договоры. Однако в любом случае при рассмотрении споров суд оценивает договоры, прежде всего исходя из существа регулируемых ими отношений (ст. 431 ГК РФ). Поэтому любой договор на поставку товаров, заключенный муниципальным заказчиком, в том числе на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, всегда будет квалифицироваться как муниципальный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, описанный в п. 1 ст. 525 ГК РФ*(1).

Также отметим, что заключение заказчиком иного гражданско-правового договора не означает, что на такой договор не распространяются требования Закона N 94-ФЗ. По смыслу норм Закона N 94-ФЗ контракт сам по себе является договором (ч. 1 ст. 9 этого Закона), и общие требования к контрактам, установленные ст. 9 Закона N 94-ФЗ, распространяются на все контракты (договоры) независимо от способа их заключения.

При этом Законом N 94-ФЗ жестко ограничена возможность изменения условий заключенного контракта. По общему правилу, установленному ч. 4.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, поименованных в данной части. Допускается лишь снижение по соглашению сторон цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта. Из последнего указания видно, что и количество поставляемых товаров может быть изменено только в случаях, прямо предусмотренных Законом N 94-ФЗ.

Рассматриваемый случай к числу предусмотренных Законом N 94-ФЗ исключений не относится. Следовательно, заключение муниципальным заказчиком дополнительного соглашения к договору поставки бензина, предусматривающего изменение цены и количества товара, неправомерно. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс” Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20



Читать volga-kaspiy.ru в