Выберите дату:

Декабрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Можно ли претендовать на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением (строительством) квартиры. Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Можно ли претендовать на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением (строительством) квартиры.  Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

В 2008 году женщина взяла кредит на покупку квартиры. Квартира была передана ей по акту в 2010 году (право собственности не было оформлено).

Может ли женщина претендовать в 2012 году на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением (строительством) квартиры на сумму уплаченных процентов по кредиту? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Лилия Федорова и Максим Золотых

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Плательщик налога на доходы физических лиц вправе претендовать в 2012 году на получение имущественного налогового вычета, связанного с приобретением (строительством) квартиры (в том числе в сумме уплаченных процентов по кредиту). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности:

– на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней, но не более 2 000 000 руб.;

– на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.

Заметим, что для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), ограничения по сумме вычета не установлено (письма Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, от 20.01.2011 N 03-04-05/9-17, от 08.02.2011 N 03-04-05/7-66, УФНС России по г. Москве от 30.04.2010 N 20-14/4/[email protected]).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик осуществлял расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик должен представить, помимо платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение (строительство), соответствующий договор и акт о передаче квартиры.

Итак, в случае приобретения (строительства) квартиры имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру, но только с момента передачи квартиры (после подписания акта приема-передачи). Аналогичные разъяснения дают контролирующие органы (письма Минфина РФ от 14.02.2012 N 03-04-05/7-174, от 11.11.2011 N 03-04-05/7-883, от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-411, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100) и суды (определения Верховного суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11 и N 53-В10-13). Конституционный суд РФ в определении от 24.02.2011 N 171-О-О также указал, что право налогоплательщика на имущественный вычет при приобретении прав на квартиру (долю) в строящемся доме возникает с момента подписания акта приема-передачи.

Таким образом, если квартира была передана налогоплательщику по акту приема-передачи в 2010 году, то право на получение имущественного налогового вычета у него возникает в 2010 году и последующие годы.

Заметим, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья (письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03-04-05/7-174).

Если в налоговом периоде, в котором налогоплательщик приобрел жилую недвижимость, у него отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, то, по мнению Минфина России, заявить вычет плательщик сможет только с того момента, когда у него появятся облагаемые по ставке 13% доходы (письма Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-05/7-726, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/[email protected]). Специалисты ФНС РФ в письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 предложили три варианта действий в такой ситуации:

1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности;

2. С учетом положений ст. 78 НК РФ налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация;

3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет. Этот подход согласуется с положениями второго абзаца п. 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О.

Итак, в рассматриваемом случае, если у налогоплательщика, начиная с 2010 года и последующие годы, был доход, облагаемый по ставке 13%, то он вправе скорректировать налоговую базу по НДФЛ начиная с 2010 года на сумму имущественного налогового вычета, связанного с приобретением (строительством) квартиры. Для этого он должен предоставить налоговые декларации в налоговые органы за 2010, 2011 годы (п. 2 ст. 220 НК РФ).Подготовлено по материалам системы Гарант.Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс” Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20



Читать volga-kaspiy.ru в