Выберите дату:

Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Может ли работодатель по своей инициативе изменить условия бессрочного договора? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Может ли работодатель по своей инициативе изменить условия бессрочного договора? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фото:

Директор школы работает по бессрочному трудовому договору. Работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор или внести изменение и сделать трудовой договор срочным.
Может ли работодатель сделать это только по своей инициативе? Может ли работник отказаться и какие у него есть для этого правовые основания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В этой ситуации условие о сроке действия трудового договора может быть установлено только письменным дополнительным соглашением к трудовому договору, которое должно быть добровольно подписано обеими сторонами трудовых отношений.

Обоснование вывода:
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (часть третья ст. 58 ТК РФ).
В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с работником в исключительных случаях, а именно когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий её выполнения. Перечень таких случаев приведен в части первой ст. 59 ТК РФ.
Кроме того, в некоторых случаях срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий её выполнения. Перечень таких случаев приведен в части второй ст. 59 ТК РФ. В частности, срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Руководителем организации признается физическое лицо, которое в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (часть первая ст. 273 ТК РФ).
Исходя из положений п. 3 ст. 35 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I «Об образовании», п. 70 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, директор образовательного учреждения является его руководителем, так как осуществляет руководство общеобразовательным учреждением.
Таким образом, с директором школы может быть заключен срочный трудовой договор. Однако оснований требовать от директора внесения изменений в действующий трудовой договор и тем более в одностороннем порядке вносить в договор условие о срочности у работодателя не имеется.
Срок действия трудового договора является одним из его условий (ст. 57 ТК РФ), а в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение любых определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора.
Любое соглашение предполагает волеизъявление обеих сторон — как работника, так и работодателя.
В рассматриваемом ситуации трудовой договор с директором (руководителем) школы заключен на неопределенный срок, следовательно, условие о срочности трудового договора может быть установлено в письменном дополнительном соглашении к трудовому договору, которое должно быть добровольно подписано обеими сторонами трудовых отношений.
В одностороннем порядке условие о сроке действия трудового договора в текст трудового договора включено быть не может (смотрите об этом также: Шкловец И.И. Практика применения трудового законодательства // Экономико-правовой бюллетень N 10, Октябрь 2007).
В случае отказа директора (руководителя) школы от подписания дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора он будет продолжать трудиться по бессрочному трудовому договору.

К сведению:
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем может быть прекращен в любое время, независимо от вида заключенного с руководителем трудового договора (срочный или на неопределенный срок), в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. При этом указания мотивов увольнения в этом случае не требуется, однако такое решение не должно быть обусловлено обстоятельствами, свидетельствующими о дискриминации или злоупотреблении правом со стороны работодателя (постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П, определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 16-О-О).

Ответ подготовила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ирина Туренкова. Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артем Барсегян. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в