Выберите дату:

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Каков порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Каков порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Каков порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Уменьшают ли суммы выплаченных работодателем пособий по уходу за ребенком суммы, подлежащие оплате работодателем страховых взносов в ФСС РФ? Облагается ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет налогом на доходы физических лиц? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Евгений Коробейников и Иван Михайлов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (также как и пособие по беременности и родам) является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 255-ФЗ)) Исходя из названия данное пособие выплачивается работнику ежемесячно. Причём согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ оно выплачивается со дня предоставления работнику отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста полутора лет. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, а также пп. “а” п. 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком производится за счёт средств Фонда социального страхования РФ (далее – ФСС РФ). При этом в соответствии со ст. 4.6 Закон N 255-ФЗ выплата страхового обеспечения осуществляется в счёт уплаты страховых взносов в ФСС РФ.

Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ, уменьшается на сумму произведенных расходов на выплату страхового обеспечения. Иными словами, суммы выплаченных работодателем ежемесячных пособий по уходу за ребёнком уменьшают суммы подлежащих оплате работодателем страховых взносов в ФСС РФ. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. В соответствии с частью первой ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” ежемесячное пособие по уходу за ребёнком является государственным пособием, выплачиваемым гражданам, имеющим детей.

Следовательно, оно не облагается никакими страховыми взносами. Статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Согласно п. 1 указанной статьи не подлежат налогообложению доходы физических лиц в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. Поскольку, как мы уже указали выше, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком является государственным пособием, то, значит, оно не облагается налогом на доходы физических лиц. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской областиКомпания “Гарант – Викомэс”. Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20



Читать volga-kaspiy.ru в