Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Каков общий порядок расчета пособия по беременности и родам, действующий с 1 января 2013 года? Отвечают эксперты службы компании «Гарант»
Каков общий порядок расчета пособия по беременности и родам, действующий с 1 января 2013 года? Отвечают эксперты  службы компании «Гарант»
Фото:

Расчет пособия по беременности и родам регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – Закон N 255-ФЗ), Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее – Положение), и производится в следующем порядке.
1. Определяется расчетный период для исчисления среднего заработка застрахованного лица, исходя из которого будет рассчитан конкретный размер пособия. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Положения расчетным периодом признаются два календарных года, предшествовавших тому году, в котором работнице был предоставлен отпуск по беременности и родам.
Однако в том случае, если в указанные два года либо в одном из них сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то по ее заявлению соответствующие годы (год) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 11 Положения).
2. За каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения, ч. 1 ст. 8, ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” (далее – Закон N 212-ФЗ)).
3. Полученные результаты сравниваются с предельной величиной базы для начисления страховых взносов, установленной на соответствующий год в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ. В том случае, если начисленный за год заработок превышает указанную предельную величину, то для расчета пособия он признается равным этой величине (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 19.1 Положения).
4. Подсчитывается количество дней в расчетном периоде, в которые работница находилась в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, получала пособие по временной нетрудоспособности, была освобождена от работы с полным или частичным сохранением заработка, на который не начислялись взносы в ФСС РФ. Эти дни исключаются из общего числа календарных дней в расчетном периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15.2 Положения).
5. Определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
6. Полученный результат сравнивается с максимальным и минимальным размером среднего дневного заработка. Максимальным признается средний дневной заработок, полученный путем деления суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за два года расчетного периода на 730. Минимальный дневной заработок рассчитывается путем деления минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, увеличенного в 24 раза, на 730. Если размер среднего дневного заработка работницы превышает установленный максимальный размер или окажется меньше минимального размера, то для расчета пособия средний дневной заработок принимается равным, соответственно, максимальному или минимальному размеру (ч.ч. 1.1 и 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п.п. 15.2 и 15.3 Положения).
7. Исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100% (ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
8. Если стаж работницы составляет более 6 месяцев, то пособие рассчитывается за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
9. Если страховой стаж работницы составляет менее 6 месяцев, необходимо исходя из дневного пособия исчислить размер пособия за полный календарный месяц и сравнить его с МРОТ. Если размер пособия за месяц окажется больше МРОТ, то дневной заработок для исчисления пособия такой работнице должен рассчитываться путем деления размера МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится отпуск по беременности и родам. В этом случае размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия, исчисленного исходя из МРОТ, на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ, п. 20 Положения).

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области компания «Гарант – Викомэс». Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72.


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в