Выберите дату:

Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Как правильно оформить трудовой договор с совместителем. Отвечают консультанты Правового консалтинга ГАРАНТ.
Как правильно оформить трудовой договор с совместителем. Отвечают консультанты Правового консалтинга ГАРАНТ.
Фото:

В штатном расписании (организацией применяется унифицированная форма) по определенной должности предусмотрено 0,5 ставки. По одной из таких должностей установлен оклад (к примеру, 10 000 руб.). Работник принимается на работу на условиях совместительства именно на 0,5 ставки.
Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре с совместителем — за 0,5 ставки или за полную ставку?

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. По общему правилу она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор.
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться (часть первая ст. 285 ТК РФ):
— пропорционально отработанному времени;
— в зависимости от выработки;
— на других условиях, определенных трудовым договором.
В рассматриваемой ситуации стороны выбрали первый вариант оплаты труда совместителя.
Обращаем внимание, что при заполнении штатного расписания количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и прочее. Однако сумма оклада указывается для полной штатной единицы, ведь штатное расписание определяет только оклад по соответствующей должности, а не заработную плату конкретного работника.
Оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая ст. 129 ТК РФ). Иными словами, оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени.
Следовательно, если по должности предусмотрен оклад в 10 000 руб., а работник принимается на «0,5 ставки», то есть его рабочее время в 2 раза меньше нормы рабочего времени, соответственно, оклад совместителя равен 5000 руб. (10 000 руб. : 2). Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ. Если же в трудовом договоре совместителя, который принимается на 0,5 ставки, определить величину оклада в 10 000 руб., то получается, что стороны согласовали именно такой размер вознаграждения за отработанный календарный месяц.
Отметим, что в трудовом договоре необходимо зафиксировать иные условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ и подлежащие обязательному включению в трудовой договор. Однако условие трудового договора о том, что размер должностного оклада составляет определенную величину до уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), к таковым не относится. В то же время сами по себе указанные дополнительные условия трудового договора не противоречат действующему законодательству (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 мая 2012 г. N 11-5036/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 г. по делу N 33-1205, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2011 г. N 33-15808/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 05 ноября 2013 г. по делу N 33-3581/2013).
Таким образом, когда в штатном расписании организации количество штатных единиц по определенной должности — 0,5, а размер оклада по штатному расписанию — 10 000 руб., то, по нашему мнению, при приеме работника на работу на условиях совместительства в рассматриваемой ситуации условия оплаты труда в трудовом договоре могут быть следующими: «Оплата труда работника состоит из должностного оклада в размере 5000 руб. в месяц до удержания налога на доходы физических лиц в размере и порядке, установленном действующим законодательством». В трудовом договоре работника-совместителя стороны вправе указать и размер оклада за полную ставку — 10 000 руб. до удержания налога на доходы физических лиц, однако с оговоркой, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Ответ подготовил: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наумчик Иван

Контроль качества ответа: рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в