Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Как правильно оформить трудовой договор? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Как правильно оформить трудовой договор? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант»
Фото:

Работница была принята ведущим специалистом на время отсутствия основного работника в связи с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком. Затем ее перевели на должность главного специалиста также временно, а через 5 месяцев она принята на постоянное место работы в должности главного специалиста. Как это правильно оформить? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Надежда Верхова и Максим Кудряшов.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, может быть переведён на должность главного специалиста до истечения срока этого договора с последующим “преобразованием” срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок.

Трудовая функция работника и срок действия срочного трудового договора, в силу части второй ст. 57 ТК РФ, являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.

Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя. Следовательно, в период действия трудового договора стороны могут внести в него любые изменения, в том числе стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора (смотрите также письмо Роструда от 31 октября 2007 г. N 4413-6, постановление Президиума Челябинского областного суда от 14.05.2003 (надзорное производство 4г03-1007)).

В рассматриваемой ситуации предполагается, что сотрудник, работающий по срочному трудовому договору, сначала займет должность главного специалиста также на условиях срочного трудового договора. Таким образом, в рассматриваемом случае работнику и работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме, в котором должны быть отражены условия договора, которые изменяются при переводе работника. Далее работодатель издает приказ по унифицированной форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

На основании части четвертой ст. 66 ТК РФ, а также п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, сведения о постоянном переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку. Обращаем внимание, что в данном случае перевод работника на должность главного специалиста считается постоянным, поскольку не предполагает предоставления работнику прежней работы. Следовательно, независимо от того, что перевод работника на должность главного специалиста осуществляется в рамках срочного трудового договора, сведения о таком переводе необходимо внести в трудовую книжку работника.

Для последующего “преобразования” срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок, в силу ст. 72 ТК РФ сторонам также необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме. Издание каких-либо кадровых приказов и внесение записи в трудовую книжку в этом случае не требуются. Данной позиции придерживается и Роструд в письме от 20.11.2006 N 1904-6-1. В таком соглашении стороны могут изложить пункт о сроке действия в новой редакции (например, “трудовой договор заключается на неопределенный срок”) либо признать пункт трудового договора о его сроке утратившим силу.

Вместе с тем обращаем внимание, что трудовое законодательство не препятствует сторонам менять сразу несколько условий трудового договора. Поэтому стороны вправе заключить одно дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут отражены все условия договора, которые изменяются, в том числе условия о трудовой функции работника и о сроке трудового договора.

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”, тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в