Выберите дату:

Октябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как поступать, когда работа по совместительству становится для работника основной? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
Как поступать, когда работа по совместительству становится для работника основной? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант».
Фото:

Каким образом можно оформить изменение условия о работе по совместительству на основное место работы по соглашению между работником и работодателем в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком? Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант” Анна Мазухина и Виктория Комарова.

В трудовом законодательстве нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной. В письме Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1 для этого случая предложено два возможных варианта оформления трудовых отношений.

Вариант 1. Внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего утрату сотрудником статуса совместителя, приобретение им статуса основного работника и соответствующую корректировку иных условий трудового договора (к примеру о режиме работы, оплате труда).

Такое право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия, в любое время (в том числе и в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком). Однако следует учесть, что перевода на другую работу в данном случае нет, поскольку в результате трансформации ни трудовая функция работника, ни структурное подразделение, ни местность, в которых он работает, не изменяются (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). После подписания дополнительного соглашения издается приказ об изменении правового статуса работника, в котором должно быть указано, что такой-то работник, который с такого-то числа занимал такую-то должность на условиях совместительства, признается занимающим эту должность в качестве основного работника с такого-то числа. Приказ является основанием для внесения в трудовую книжку сотрудника записи о работе в качестве основного работника. Порядок внесения такой записи разъяснен в названном выше письме Роструда. Если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ. Если же в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то после записи об увольнении с прежнего основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование нового работодателя, а также его сокращенное наименование (при наличии). Затем вносится запись о принятии сотрудника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя. Аналогичные записи вносятся в личную карточку работника (смотрите унифицированную форму N Т-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Вариант 2. Прекращение трудового договора с совместителем с последующим заключением с ним нового трудового договора о работе в той же должности, но уже без указания на то, что работа является совместительством.

В этом случае совместитель с его согласия сначала увольняется с работы по совместительству (к примеру по соглашению сторон или по собственному желанию – увольнение по данным основаниям, в отличие от увольнения по инициативе работодателя по ст. 81 ТК РФ, не запрещено производить в период нахождения сотрудника в отпуске). При этом с ним на основании ст. 140 ТК РФ производится расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Затем он вновь принимается на работу на ту же должность, но уже на основании нового трудового договора, в котором указывается, что данная работа является для сотрудника основной. Тогда в обычном порядке и по общим правилам оформляются все иные кадровые документы, отражающие факт приема на работу (приказ о приеме на работу, трудовая книжка, личная карточка и т.д.). Таким образом, Вы вправе выбрать любой вариант, а затем оформить все кадровые документы. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”. Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72



Читать volga-kaspiy.ru в