Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Имеет ли право сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, на ежегодный оплачиваемый отпуск? Отвечают эксперты компании «Гарант»
Имеет ли право сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, на ежегодный оплачиваемый отпуск? Отвечают эксперты компании «Гарант»
Фото:

Имеет ли право сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска? На работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком она не выходила.
Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» Наталья Панова и Виктория Комарова.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работница вправе, прервав отпуск по уходу за ребенком, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом не требуется учитывать мнение работодателя или установленную графиком отпусков очередность предоставления отпусков. После окончания ежегодного отпуска сотрудница вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Согласно ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у работодателя. Следовательно, ст. 260 ТК РФ позволяет женщине самой определять момент, в который она воспользуется ежегодным отпуском, а общие правила, касающиеся очередности предоставления отпусков (ст. 123 ТК РФ), не действуют.
Следовательно, если за текущий рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск еще не предоставлялся сотруднице, она вправе уйти в ежегодный отпуск без учета мнения работодателя и установленной графиком отпусков очередности.
Трудовой кодекс РФ не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).
Женщина изначально освобождена от работы на все время отпуска по уходу за ребенком, поэтому в ст. 260 ТК РФ не упомянута возможность использовать во внеочередном порядке ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком.
В связи с этим для того, чтобы воспользоваться ежегодным отпуском, необходимо либо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, либо прервать его. После окончания ежегодного отпуска женщина вновь может уйти в отпуск по уходу за ребенком.
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в пределах установленного срока, а именно – до достижения ребенком возраста трех лет. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины, поэтому работодатель не может отказать работнице, если она выразит желание прервать отпуск.
При этом трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. В частности, ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ. На практике же обычно выход на работу сотрудницы, прервавшей такой отпуск, оформляется заявлением этой сотрудницы, в котором она уведомляет работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании этого заявления издается приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе работницы. Оформляется такой приказ в произвольной форме, поскольку унифицированной формы не предусмотрено.

Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области – Компания «Гарант – Викомэс». Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в