Выберите дату:

Сентябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Имеет ли право организация представлять приказы, содержащие информацию по другим работникам? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Имеет ли право организация представлять приказы, содержащие информацию по другим работникам?  Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фото:

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ продолжают консультировать читателей ИА “Волга-Каспий” по интересующим их правовым вопросам.

Бывший работник организации запросил ряд документов для подачи в суд, среди них – приказы о премировании, в которых фигурируют другие работники. Имеет ли право организация представлять приказы, содержащие информацию по другим работникам?

Ответ:
Работодатель имеет право представить копии только тех документов, связанных с работой, которые касаются запросившего их бывшего работника. Сведения об иных работниках работодатель может предоставить только с их согласия. При необходимости работодателем могут быть сделаны выписки из документов, содержащих сведения о нескольких работниках.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать по заявлению работника, является открытым. Главное, чтобы эти документы были связаны с работой (смотрите Справку по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленную Липецким областным судом). Если работник запрашивает приказы о его премировании, то в таком случае, речь идет о документах связанных с работой и работодателю следует выдать указанные копии. В противном случае работодатель должен отказать в выдачи затребованных документов (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 28 сентября 2011 г. по делу N 33-9932).
Однако необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ “О персональных данных” любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), в силу указанного закона, является персональными данными и относится к категории ограниченного доступа. При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать ст. 88 ТК РФ. Как следует из вопроса, приказы о премировании касаются не только лица, который их запрашивает, а в том числе и иных работников. Сведения, содержащиеся в указанных документах, касаются и других работников, следовательно, являются персональными данными этих работников, они могут передаваться другой стороне только с их согласия. К тому же, по смыслу ст. 62 ТК РФ, работник имеет право требовать предоставления ему копий документов, которые касаются его самого.
Поэтому работодатель в данном случае должен изготовить выписку из указанных приказов, в которой будут содержаться только сведения, относящиеся к данному работнику (смотрите кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 16 марта 2011 г. по делу N 33-2419; апелляционное определение Московского городского суда от 08 октября 2013 N 11-33795/13).

К сведению:
С учетом общих норм, регламентирующих понятия “работник” и “работодатель” и их статус (ст.ст. 15, 20-22, 56 ТК РФ), можно прийти к выводу о том, что ст. 62 ТК РФ действует только в отношении лица, состоящего в трудовых отношениях с работодателем на момент запроса копий документов. Однако при таком подходе указание в ст. 62 ТК РФ на обязанность работодателя выдать приказ об увольнении в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления становится бессмысленным: приказ об увольнении можно выдать настоящему (не бывшему) работнику только в день увольнения. В связи с этим мы полагаем, что по смыслу ст. 62 ТК РФ работодатель должен выдавать документы, связанные с работой, как лицам, с которыми у него имеются действующие трудовые договоры, так и тем, с которыми трудовые договоры уже прекращены (смотрите решение Костромского районного суда Костромской области от 31 января 2011 г. N 2-77/2011).

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Татьяна Трошина. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в