Выберите дату:

Ноябрь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Гарант» отвечает на вопросы
«Гарант» отвечает на вопросы
Фото:


Работница принята на работу 12.10.2006. За первый год она использовала все 28 календарных дней отпуска. В 2007 года работница ушла в отпуск по беременности и родам. Затем она ушла в отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2009, а вышла из этого отпуска 01.09.2010.

Как правильно рассчитать период, за который она должна пойти в отпуск?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга

компании «Гарант» Бахтина Анастасия и Комарова Виктория

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ели иное не установлено законом или соглашением сторон). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно части третьей ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, работник имеет право на отпуск за каждый рабочий год. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации).

При этом время начала очередного рабочего года может быть смещено в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, в соответствии со ст. 121 ТК РФ.

В части второй ст. 121 ТК РФ прямо указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В отношении же отпуска по беременности и родам такого правила не установлено. Следовательно, отпуск по беременности и родам, в отличие от отпуска по уходу за ребенком, включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Таким образом, если в течение рабочего года сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то окончание этого рабочего года “сдвигается” на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

В рассматриваемом случае работница была принята на работу 12.10.2006. Первым рабочим годом, за который ей должен быть предоставлен ежегодный отпуск, является период с 12.10.2006 по 11.10.2007. Из вопроса следует, что ежегодный отпуск за этот год был предоставлен работнице в полном объеме.

Вторым рабочим годом, соответственно, является период с 12.10.2007 по 11.10.2008. Отпуск за этот рабочий год необходимо было предоставить до начала следующего рабочего года, то есть до 12.10.2008.

Итак, началом следующего (третьего) рабочего года является 12.10.2008. В этом рабочем году работница ушла в отпуск по уходу за ребенком, который продлился с 01.04.2009 по 31.08.2010. Следовательно, окончание этого рабочего года и, соответственно, начало следующего за ним рабочего года должны отодвигаться на число дней такого отпуска, т.е. на 518 дней. Поэтому днем окончания третьего рабочего года является не 11.10.2009, а 13.03.2011. Отпуск за этот рабочий год должен был быть предоставлен работнице до начала следующего (четвертого) рабочего года, т.е. до 14.03.2011.

В ряде случаев ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок. При этом непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается (ст. 124 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает утрату работником права на ежегодный оплачиваемый отпуск даже в том случае, если он не был предоставлен в течение двух лет подряд. Неиспользованные в прошлые рабочие периоды отпуска могут быть предоставлены в сроки, предусмотренные графиком отпусков либо соглашением работника и работодателя (ст. 124 ТК РФ). К такому же выводу пришел Роструд в письме от 08.06.2007 N 1921-6.

Таким образом, в текущем (четвертом) рабочем году работнице необходимо предоставить возможность использовать ежегодные отпуска в полном объеме за второй и третий рабочие годы, а также ежегодный отпуск за текущий рабочий год, который при отсутствии периодов, не включаемых в отпускной стаж, окончится 13.03.2012.

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания «Гарант – Викомэс»

Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20



Читать volga-kaspiy.ru в