Выберите дату:

Август 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

“Гарант” отвечает на вопросы
“Гарант” отвечает на вопросы
Фото:

В соответствии с ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 120 часов в год. Часть работников организации трудятся пять дней в неделю с традиционным учетом рабочего времени. Для части же работников установлен режим рабочего времени с выходными по скользящему графику. В отношении этих работников введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц.

Следует ли при проверке соблюдения годового лимита сверхурочных работ учитывать труд работников в выходные и праздничные дни?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга

компании “Гарант” Синева Татьяна и Кикинская Анна

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При проверке соблюдения годового лимита сверхурочных работ труд работников в выходные и праздничные дни учитывать не нужно (как при традиционном, так и при суммированном учете рабочего времени).

Согласно части пятой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При этом закон устанавливает не максимальное количество оплачиваемых в повышенном размере часов сверхурочных работ, а предел, сверх которого работник не может привлекаться к сверхурочным работам. Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере по правилам ст. 152 ТК РФ.

Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной работой; при подсчете отработанных сотрудником сверхурочных часов работа в выходные и праздничные дни не учитывается.

Для работников с суммированным учетом рабочего времени, согласно части первой ст. 99 ТК РФ, сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Поскольку определение сверхурочной работы универсально, подсчет часов сверхурочной работы должен производиться одинаково как для целей их оплаты, так и для целей соблюдения годового лимита в 120 часов.

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако за учетный период в целом норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

Следовательно, работа по графику не должна приводить к возникновению работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то есть к появлению сверхурочных часов.

Поэтому работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, не влияет на подсчет сверхурочных часов.

А вот работа в праздник за пределами графика – это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Но поскольку такая работа уже оплачена в двойном размере, то при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться. На это указано в п. 4 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 “О компенсации за работу в праздничные дни”. Указанное Разъяснение, в силу ст. 423 ТК РФ, продолжает действовать постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 пункт 4 Разъяснения признан не противоречащим действующему законодательству.

Эту же логику можно распространить и на работу в выходные дни. Она также не должна учитываться при подсчете сверхурочных часов, поскольку уже оплачена в повышенном размере на основании той же ст. 153 ТК РФ.

Получается, что работа в выходные и праздники не по графику, хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, для целей оплаты как сверхурочная работа не квалифицируется. Поэтому при проверке соблюдения лимита в 120 часов такая работа также не должна учитываться.

Таким образом, подсчет сверхурочных часов должен осуществляться по такой схеме:

количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период – норма рабочего времени сотрудника за учетный период – количество часов, отработанных не по графику в выходные и праздничные дни.

Если по итогам учетного периода выяснилось, что к возникновению переработки привела в том числе работа по графику, то указанный выше порядок подсчета сверхурочных часов использовать не получится, поскольку его применение приведет к искаженным результатам. На наш взгляд, в этом случае нужно определить, в какой момент началась переработка. С этого момента все отработанные часы, независимо от того, предусмотрены они графиком или нет, являются сверхурочными, кроме тех, что отработаны в выходные и праздники.

 

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания “Гарант – Викомэс”

Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20

 

 


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в