Выберите дату:

Август 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

“Гарант” отвечает на вопросы
“Гарант”  отвечает на вопросы
Фото:

Почему техникум (среднее специальное учебное заведение) не может заключать с преподавателями срочные трудовые договоры на два месяца?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга

компании «Гарант» Арзамасцев Александр и Барсегян Артем

По общему правилу, установленному в ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ.

Без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон только в случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ.

Согласно абзацу тринадцатому части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен в случаях, предусмотренных самим ТК РФ или иными федеральными законами.

Частью первой ст. 332 ТК РФ предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора с научно-педагогическим работником, но только высшего учебного заведения. Возможности заключения срочного трудового договора с педагогическими работниками иных учебных заведений ни ТК РФ, ни иными федеральными законами не предусмотрено.

Техникум является средним специальным, а не высшим учебным заведением (пп. “а” п. 7 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 N 543).

Следовательно, работа в должности преподавателя техникума сама по себе не является основанием для заключения срочного трудового договора.

Срочные трудовые договоры с преподавателями техникума можно заключать только при наличии обстоятельств, прямо указанных в ст. 59 ТК РФ. Например, для исполнения обязанностей отсутствующего работника, с поступающим на работу пенсионером по возрасту, с лицом, принимаемым на условиях совместительства.

Часть шестая ст. 58 ТК РФ запрещает заключать срочные трудовые договоры в целях уклонения от предоставления работникам прав и гарантий, предусмотренных для лиц, с которыми трудовой договор заключается на неопределенный срок.

Если срочный трудовой договор заключен без достаточных к тому оснований, установленных судом, он, согласно части пятой ст. 58 ТК РФ, считается заключенным на неопределенный срок. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания «Гарант – Викомэс»

Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в