
Арбитражный суд аннулировал лицензии уже четвертой управляющей компании. Ей стала – “ВОЛГА-КОМСЕРВИС”, неоднократно привлеченная к ответственности за неисполнение предписаний госжилнадзора.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в надзорном органе, решение об аннулировании лицензии ООО “Управляющая компания “ВОЛГА-КОМСЕРВИС” было принято 30 ноября. За неполных два года деятельности ее работа часто вызывала нарекания со стороны жильцов и надзорных органов: проверки фиксировали нарушения в содержании домов, а все жалобы собственников подтверждались раз за разом. Предписания госжилнадзора компания не исполняла – что стало поводом «отобрать» у нее из управления сразу три дома – сразу 29% от всего фонда УК.
Вопрос, сможет ли эта организация продолжить предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, был рассмотрен Арбитражным судом. Решение он приял не в пользу “ВОЛГА-КОМСЕРВИС”:
– Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд является исключение из реестра лицензий субъекта РФ сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет более пятнадцати процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, управление которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, – пояснили в инспекции госжилнадзора.
Напомним, это уже четвертая УК региона, которую лишили лицензии – уже лишились права работать на данном рынке услуг компании ООО “МДМ – Комсервис”, ООО “ПалласСтройДом” и ООО “ЖЭК”, которую допустили к управлению в тот же день, что и “ВОЛГА-КОМСЕРВИС”. Эта компания неоднократно терпела лишения за ненадлежащую работу и даже стала абсолютным рекордсменом по количеству домов, исключенных из реестра лицензий за неисполнение предписаний инспекции госжилнадзора – 86 из 117 случаев по всему региону. Таким образом, компания потеряла около 74% всего фонда: А ранее ООО «ЖЭК» назначались штрафы величиной до полумиллиона – за скопление мусора, заросшие дворы, грязь на лестничных клетках и даже повреждения кровельного покрытия и затопление подвалов. Сегодня в регионе уже 2 УК лишены лицензий за халатное отношение к исполнению возложенных на них обязанностей. Вполне возможно, что ООО «ЖЭК» скоро пополнит ряды “аутсайдеров”. В зоне риска находятся 8 управляющих компаний, которые могут поплатиться за ненадлежащее исполнение обязанностей. Отметим, что дома, исключенные из реестра, не остаются без управления: жители либо самостоятельно выбирают новую УК или меняют способ управления, либо за них это делает администрация района путем открытого конкурса.
Михаил Ланский