Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» разъясняют порядок заполнения лицевой стороны листка нетрудоспособности
Эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» разъясняют порядок заполнения лицевой стороны листка нетрудоспособности
Фото:

Каков порядок заполнения лицевой стороны листка нетрудоспособности, а именно графы “Заполняется работодателем”, в случае если работник уволился, через 10 дней заболел, а впоследствии обратился за выплатой соответствующего пособия?

На эти вопросы отвечают эксперты службы Правового Консалтинга компании “Гарант”Наталия Павлова и Иван Михайлов.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию” (далее – Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности.

Основанием для назначения и выплаты застрахованному работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые устанавливаются Минздравсоцразвития России (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Листок нетрудоспособности заполняется в соответствии с разделом IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее – Порядок). Порядку заполнения раздела “Заполняется работодателем” посвящены п.п. 64-67 Порядка.

Сразу же отметим, что порядок заполнения вышеназванного раздела не отличается для случаев, когда больничный предоставлен работником с действующим трудовым договором, либо когда больничный предоставлен работником, трудовой договор с которым прекращен.

При заполнении раздела работодатель указывает:

– полное или сокращенное наименование организации;

– свой регистрационный номер в органах ФСС России и код подчиненности;

– ИНН застрахованного работника (при его наличии);

– СНИЛС застрахованного работника (номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования).

В графе “Основное” делается отметка “V”, если до прекращения трудового договора для работника данное место работы являлось основным. В случае, если работник числился как внешний совместитель, то проставляется отметка “V” в строке “По совместительству”.

В строке “Условия исчисления” проставляется код “47”, так как заболевание (травма) наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

Строку “Дата начала работы” в рассматриваемой ситуации заполнять не нужно, так как она заполняется только в ситуации, когда имеет место аннулирование трудового договора, а заболевание или травма наступают в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. В данную строку вписывались бы число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе.

В строке “Страховой стаж” указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации (приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91), а в строке “в т.ч. нестраховые периоды” указывается количество полных лет, месяцев прохождения работником военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей” с 1 января 2007 года.

В строке “Причитается пособие за период” указывается период, за который работнику должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Расчет величины среднего дневного заработка и суммы пособия делается заранее и отражается в отдельной бухгалтерской справке, которая прикладывается к листку нетрудоспособности.

В строке “Средний заработок для исчисления пособия” указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемого в соответствии с Законом N 255-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.

В строке “Средний дневной заработок” указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с требованиями Закона N 255-ФЗ.

В строке “Сумма пособия” сначала отражается величина пособия, выплачиваемая за счет средств работодателя, а затем – за счет средств ФСС России (ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

В строке “Итого начислено” указывается общая сумма, начисленная застрахованному лицу. ФСС России разъяснил, что в обозначенной строке работодатель должен указать размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ (письмо от 08.09.2011 N 14-03-14/15-10022).

В строке “Фамилия и инициалы руководителя” указывается фамилия и инициалы руководителя организации, в поле “Подпись” проставляется его подпись.

В строке “Фамилия и инициалы гл. бухгалтера” указывается фамилия и инициалы главного бухгалтера (его заместителя) организации, в поле “Подпись” проставляется его подпись. Подготовлено по материалам системы Гарант. Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс”, тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20.


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в