Выберите дату:

Июнь 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» отвечают на ваши вопросы
Эксперты службы Правового Консалтинга компании «Гарант» отвечают на ваши вопросы
Фото:

Сотрудник поступил в вуз самостоятельно, обучается по заочной форме. Соглашение об обучении между работником и работодателем не заключалось.

Необходимо ли работодателю оплачивать отпуск, если у сотрудника имеется диплом:1) специалиста; 2) бакалавра?

Отвечают эксперты службы Правового Консалтинга

компании “Гарант” Елена Кузнецова и Иван Михайлов

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При наличии у сотрудника диплома бакалавра работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

При наличии у сотрудника диплома специалиста работодатель не обязан предоставлять ему дополнительный отпуск.

В соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон N 125-ФЗ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Работодатель обязан предоставлять такие отпуска работнику при получении им образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ). На основании п. 5 ст. 6 Закона N 125-ФЗ получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования лицами, имеющими диплом специалиста или магистра. Таким образом, если сотрудник имеет диплом специалиста, обучение в магистратуре для него будет рассматриваться в качестве получения второго высшего профессионального образования, а следовательно, дополнительный отпуск ему не полагается. Если же сотрудник имеет диплом бакалавра, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка.

Подготовлено по материалам системы Гарант

Официальный представитель по Волгоградской области Компания “Гарант – Викомэс” Тел.: (8442) 24-32-19, 24-32-20


0
Оценить материал

Читать volga-kaspiy.ru в