
С приходом осеннего сезона эксперты отмечают традиционное сезонное оживление на рынке труда. По данным экспертов портала hh.ru, в преддверии нового учебного года повышенным спросом пользуются работники сферы науки и образования, а также репетиторы и воспитатели – в августе в Волгоградской области было открыто на 72% больше таких вакансий, чем в июле.
На втором месте в рейтинге самых востребованных сейчас профессий – специалисты в сфере фитнеса и индустрии красоты, а также домашний персонал (вакансии для уборщиков, горничных, дворников, водителей и др.) – количество вакансий по этим специальностям выросло на четверть.
Третье место (с ростом на 20%) занимают административные сотрудники, четвертое (с ростом на 12%) – строители и специалисты по недвижимости. Замыкают пятерку самых востребованных сейчас специальностей рабочие и управленцы (количество предложений для них увеличилось на 10%).
«Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий все более выраженно растёт спрос – это сервисные инженеры. Данную тенденцию подтверждает и динамика вакансий. Так, по итогам августа, российские работодатели разместили более 1 600 новых вакансий для сервисников. Это на 38% больше, чем в июле. Причем спрос на этих специалистов достаточно выражен у компаний из самых разных отраслей: так, 23% вакансий для сервисных инженеров разместили работодатели из отрасли «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», ещё 16% рабочих предложений приходится на ИТ-сектор, 13% – на компании из области приборостроения, 8% – на компании оказывающие услуги бизнесу, 6% вакансий для сервисников размещено в ритейле», – отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.
По данным экспертов, соискатели также более активно начали выходить на рынок труда. Так, увеличение числа активных резюме в Волгоградской области за последний месяц наиболее заметно среди сервисных специалистов, административных сотрудников и специалистов научно-образовательной сферы, «айтишников» и сотрудников сферы туризма и общепита.