
В популярном зоопарке в Астрахани «Баба Фрося» активно развивается направление опеки над животными, распространенное в зоопарках всего мира.
Об этом рассказали сотрудники зоопарка. Период пандемии затронул и места содержания животных – сейчас здесь нет посетителей, поэтому нет средств на корм и содержание четвероногих.
Помочь в решении вопроса может программа опеки над животными.
– Чтобы стать опекуном, необходимо заключить с зоопарком «Баба Фрося» договор, согласно которому опекун оплачивает содержание выбранного животного в полном размере, сроки опекунства оговариваются дополнительно в договоре, но не могут быть менее 3х месяцев, – пояснили работники зоопарка.
Взять опекунство могут как частные лица, так и организации. Они получат именной сертификат, подтверждающий факт опеки над животным, и смогут размещать личные логотипы на территории зоопарка, давать имена новорожденным животным, проводить акции и бесплатно посещать зоопарк.
В «Бабе Фросе» рассказали, что неравнодушные астраханцы не бросают животных в беде и привозят мешки зерна, орехов, сухарей, отдают пивную дробину.
– Харабалинская птицефабрика привезла кур, яйца, морковь, люцерну. Нам привозят сено. Отдают каши и макароны, рис и гречку. Люди собираются в группы, рассылают друг другу СМС, для того, чтоб скинуться и привезти нам зерна. Вы просто лучшие!!! Сейчас всем очень тяжело, тяжело оплачивать коммуналку, невозможно платить кредиты. А ведь нужно ещё и покушать, залить бензин, оплатить телефон. Поэтому, ваша помощь бесценна!!! Спасибо огромное!!! – отметили представители зоопарка.