
По результатам опроса, проведенного сервисом SuperJob, 82% жителей Волгограда, относящихся к экономически активному населению, выразили готовность отказаться от пластиковой посуды.
С 1 сентября 2025 года в России вступит в силу запрет на производство и использование определенных видов ПЭТ-упаковки, и уже сейчас большинство волгоградцев готовы к этому шагу: 42% респондентов уверенно заявили о своей готовности, а 40% — скорее готовы.
Женщины чаще мужчин поддерживают идею отказа от пластиковой посуды, а среди молодежи до 35 лет этот показатель достигает 85%. В то же время 18% опрошенных не готовы к изменениям: 4% выступают категорически против, а 14% скорее не хотят отказываться от пластика. Основные доводы противников изменений связаны с удобством и доступностью: «Одноразовая посуда удобна в поездках или на пикниках»; «Чем вы предлагаете заменить? Стеклянной или металлической посудой?!»