Выберите дату:

Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Волгоградской области упростят процедуру получения жилищных сертификатов для многодетных семей
Фото: Волгоградская областная Дума

В Волгоградской области планируется внести изменения в региональное законодательство, которые позволят многодетным семьям получить жилищные сертификаты, даже если у них есть ипотека. Это решение было принято на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике.

Согласно текущему законодательству, граждане, воспитывающие трех и более детей, имеют право на получение сертификата на улучшение жилищных условий на сумму 300 тысяч рублей взамен бесплатного земельного участка под строительство жилья. Однако для получения сертификата семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях, что учитывается площадь всего жилья, находящегося в их собственности, включая ипотеку.

Новые изменения позволят не учитывать жилое помещение, находящееся в ипотеке, при определении нуждаемости граждан в жилье для получения сертификата. Это решение позволит большему количеству многодетных семей воспользоваться этой льготой.

Кроме того, законопроект предусматривает упрощение процедуры подачи документов для оказания мер социальной поддержки посредством “Единого портала государственных и муниципальных услуг”. Гражданам не нужно будет предоставлять копию своего паспорта, поскольку эта информация уже имеется в общей электронной базе данных.

Парламентарии рекомендовали областной Думе принять проект данного закона в двух чтениях.



Читать volga-kaspiy.ru в