В Волгоградской области региональное отделение партии заплатит 100 тысяч рублей штрафа.
Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе областной Избирательной комиссии, партия наказана рублем за непредоставление информации о поступлении и расходовании средств в первом квартале 2016 года. Сроки подачи сведений «аграрии» нарушают второй раз за год. На этот раз мировой судья Иловлинского района назначил партии штраф в размере 100 тысяч рублей.
– В первый раз судья ограничился предупреждением, – отметила заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева. – Во второй – назначил реальный штраф. Два года назад были внесены изменения в Федеральное законодательство. Теперь в законе закреплена административная ответственность избирательных объединений за ненадлежащее представление финансовых сведений. При этом партии дисциплинированнее так и не стали. Некоторые регулярно привлекаются к административной ответственности, но продолжают нарушать сроки отчетности.
За последний год избирком составил около 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении 17 партий. Большинство отделалось предупреждениями.
Сведения о поступлении и расходовании средств за третий квартал должны быть представлены до 30 октября. Помимо этого о финансовой деятельности должны отчитаться все участники выборов в Госдуму. Срок предоставления сведений истекает 24 октября. В настоящее время информацию предоставили лишь 26 из 47 кандидатов. Политические партии уже успели отчитаться в полном составе.
Источник фото: избирательная комиссия Волгоградской области
Алексей Абрамов