
«Левада-центр» опубликовал итоги свежего рейтинга одобрения деятельности президента Владимира Путина – в апреле он упал до минимального за последние 20 лет уровня.
Опрос проводился 24–27 апреля методом телефонных интервью. В нем приняли участие 1608 человек старше 18 лет. Как отмечают эксперты «Левада-центра», этот метод не настолько точен, но в условиях самоизоляции другого быть не может. Так, респонденты по телефону дают более конформистские ответы и не сразу включаются в ситуацию опроса, а молодежь может даже бросить трубку или отказаться отвечать.
Тем не менее, опрос показал, что деятельность президента одобряет лишь 59% опрошенных (в марте их было 63%). Это минимальный исторический уровень за 20-летний срок президентства Путина. Прежний «рекорд» был в ноябре 2013 г. – тогда рейтинг одобрения был 61%. Самый же низкий показатель фиксировали ранее в июне 2000 г. Сейчас не одобряют деятельность Путина 33% опрошенных.