Выберите дату:

Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Губернатор Астраханской области посетил Баку в составе делегации Совета Федерации
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Баку в составе делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которую возглавила Валентина Матвиенко. Глава региона принял участие во встречах с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой.
В рамках визита состоялось XXII заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального Собрания РФ. Участники обсудили вопросы развития торгово-экономического, межпарламентского и межрегионального сотрудничества между Азербайджаном и Россией, взаимодействие в области экологии. Губернатор Игорь Бабушкин доложил о сотрудничестве Астраханской области с Азербайджанской Республикой.
«Для нас Азербайджан является важнейшим партнёром в Каспийском регионе», – отметил глава Астраханской области.
Драйвер экономических связей – взаимная торговля. Губернатор подчеркнул, что её развитию способствует работа Азербайджанского делового центра в Астрахани и Астраханского делового центра в Баку. Основной грузопоток приходится на железнодорожные перевозки по западной ветке МТК «Север – Юг». В Астрахани успешно работает железнодорожный логистический хаб, который может переваливать более 1 млн тонн грузов в год. Проект реализует азербайджанский инвестор, в планах увеличить мощности до 15 млн тонн.
В 2024 году зафиксирован рекордный рост грузооборота по транскаспийскому маршруту коридора «Север – Юг» через астраханский воднотранспортный узел – более 6 млн тонн, рост составил 37%. Игорь Бабушкин пригласил заинтересованные компании Азербайджана к совместной работе по наращиванию грузооборота как наземным, так и морским видами транспорта.
Глава Астраханской области отметил высокий уровень развития двусторонних межрегиональных связей, а также коснулся гуманитарного сотрудничества, особо выделив совместные проекты в сфере образования, науки и культуры. Губернатор подчеркнул, что регион приложит максимум усилий для дальнейшего расширения всесторонних связей с Азербайджаном.
Российская делегация в рамках визита возложила цветы к могиле Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.



Читать volga-kaspiy.ru в