
Сегодня состоялось заседание комиссии по развитию информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности на территории Астраханской области. Вопрос информационной безопасности признан одним из важнейших на государственном и региональном уровнях. В апреле текущего года губернатором Астраханской области был утверждён план перехода исполнительных органов власти на использование продуктов и услуг отечественных интернет-компаний, рассчитанный на 10 лет. Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в пресс-службе председателя правительства, исследование, проведённое с использованием автоматизированной информационной системы «Инфометр», показало, что по результатам оценки открытых данных на сайтах высших исполнительных органов власти субъектов РФ Астраханская область вошла в список лидеров среди 85 субъектов РФ и заняла 7-е место со средним значением открытости 74,9 %.
В регионе активно развивается система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. С января по июнь 2015 года на территории области заказано в электронном виде более 2 млн государственных и муниципальных услуг, что составляет 81,7 % от общего числа услуг, заказанных в регионе. Среди министерств и ведомств по числу оказанных электронных услуг в типовой системе лидируют министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности (100 %), агентство по управлению государственным имуществом (18,7 %), служба государственного технического надзора (8,95 %). Среди исполнительных органов власти, использующих ведомственные информационные системы, лидирующие позиции занимают агентство по занятости населения (99,1 %), министерство здравоохранения (89,95 %) и служба ЗАГС (26,66 %).

