Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дорога на аэропорт поставила реализацию мероприятий к ЧМ-2018 на грань срыва
Фото:

Аудиторы контрольно-счетной палаты проверили подготовку Волгограда к Чемпионату мира по футболу 2018.
Как сообщает ИА “Волга-Каспий” со ссылкой на отчет КСП, аудиторы отметили три больших объекта в городе-герое, которые,  с большой долей вероятности, чиновники не успеют сдать в эксплуатацию вовремя. Среди крупных недоделок – тренировочная площадка на стадионе «Зенит», которая на конец июня готова была  всего на 32,6 % при сроке завершения работ – 26 августа 2017 года. Также на грани срыва – нашумевшая реконструкция Шоссе Авиаторов от международного аэропорта Волгограда до ул. Историческая. Здесь работы завершены менее, чем наполовину (44,8 %) запланированных от объема строительно-монтажных работ. По документам, сдача объекта в эксплуатацию намечена на 1 декабря 2017 года. Но мало кто из волгоградцев уже верит,что это уже произойдет в срок. Слишком много неприятностей пришлось пережить местным жителям от беспредела местных властей. Об этом рассказывают даже плакаты на домах поселковцев. В одном из них говорится следующее: “Чиновник, нам здесь жить и нам решать какой будет улица”.
Большие сомнения аудиторов КСП вызвали и водоочистные сооружения Краснооктябрьского района. Реконструкция системы обеззараживания и реагентного хозяйства, модернизация технологии водоподготовки на конец июня завершены не намного больше половины намеченного объема (67,2 %). И это при сроке сдачи объекта – 20 декабря 2017 года.
По данным мониторинга КСП, за исключением некоторых объектов, подготовительные работы к ЧМ-2018 выполняются в плановые сроки. Всего из 56 запланированных мероприятий 13 уже выполнено, 35 находятся на различных стадиях реализации (58,9 % от общего количества), по восьми мероприятиям работа прекращена по инициативе ответственных исполнителей.
Ранее проверка показала из 19 мероприятий, запланированных к исполнению: 11 – завершено в срок. Водоснабжение п. Аэропорт и Разработка концепции наследия чемпионата мира по футболу с учетом потребностей региона исполнены с опозданиями. А по шести мероприятиям реализация прекращена по инициативе ответственного исполнителя.
На днях сотрудники КСП готовятся к проверке региональной программы подготовки к проведению в 2018 году ЧМ-2018 за пследние девять месяцев по мероприятиям, исполнителями которых являются комитет здравоохранения, комитет культуры, комитет молодежной политики Волгоградской области. А также провести мониторинг по контрактам, получившим значение интегральной оценки «риск возможных коррупционных проявлений имеется».

Напомним региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства в одностороннем порядке расторг с осетинской компанией «Дорстройсервис» контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов, ведущего к аэропорту. Контракт на 2,5 миллиарда рублей был заключен два года назад. Чиновники при этом не сообщили подрядчику о разрыве сделки, а просто опубликовали информацию на сайте госзакупок. Возможно, что достраивать дорогу придется самарской компании «Транссервис».
Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в