Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде Мутко показали музей, не имеющий ничего общего с ЧМ-2018
Фото:

Сегодня в город-герой на Волге с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко. Он должен был оценить готовность Волгограда к Чемпионату мира по футболу.

Вице-премьер проинспектировал целый рад инфраструктурных объектов.  В их числе – аэропорт, шоссе Авиаторов, рокадная дорога, стадион «Зенит», гостиницы и «Волгоград-Арена». Однако журналистов пустили не везде. Для них были открыты для посещения только музей «Россия. Моя история» и «Волгоград –Арена».

Стоит отметить, что музея, возводящегося в пойме реки Царица, в списке объектов по подготовке к ЧМ-2018 нет, и остается не ясным, зачем его показывали Виталию Мутко. Возможно, чтобы создать красивую картинку и показать, что на территории Волгоградской области все хорошо и хоть что-то строится. На стройплощадке музея Виталий Леонтьевич задержался лишь на несколько минут, а затем отправился по другим объектам.
С допуском журналистов на «Волгоград- Арену» также возникли проблемы. На контрольно-пропускном пункте выяснилось, что в списках нет «АиФа», РИА “ФедералПресс” и «Блокнота», хотя представители всех данных редакций подали документы на аккредитацию. В итоге вопрос удалось решить только «Блокноту» и его сотрудники с горем пополам пробились на режимный объект.

После 40-минутного осмотра стройки, Виталий Мутко заявил, что все хорошо: «Стадион строится. Он уже готов на 70%, а по некоторым работам и более. Все идёт по графику, к концу года завершатся все строительно-монтажные работы. Нет сомнений, что стадион вовремя будет введен в строй. Далее мы планируем здесь контрольные матчи – финал кубка страны, а также, возможно, матчи сборной».  

После этого представительная делегация направилась на совещание. При этом всех СМИ на него не допустили совсем. Прессу “заперли” в тесной кухне, где должна была быть организована трансляция совещания.
В начале совещания Виталий Мутко вновь сделал реверанс в адрес местных властей. Он десять минут рассказывал, как все хорошо, что объекты в Волгограде строятся по графику. Есть определенные отставания, но они не критичны. Затем вице-премьер заговорил о минусах и… трансляция прекратилась. Совсем. Видимо, СМИ должны рассказывать только о полюсах подготовки города-героя к предстоящему чемпионату мира по футболу. Минусы – прессе, а через неё и жителям, знать не следует.

После того, как трансляция была прервана, совещание продолжалось еще около полутора часов, после чего заместитель председателя Правительства РФ и глава региона вышли к прессе.  Виталий Мутко, как и Андрей Бочаров рассыпались комплиментами в адрес друг друга и уверяли, что все идет по плану. После этого представителям СМИ дали возможность задать вопросы, всего три вопроса. Главный был о времени засевания газона. Напоминаем, в прошлый приезд Виталий Леонтьевич сказал, что газон следует засеять в мае. Однако подходит к концу июль, а травы на стадионе все нет. В настоящий момент на месте будущего поля расположены различные элементы кровли и фасада. Теперь концепция поменялась. Вице-премьер сказал, что в ближайший месяц площадку освободят, и газон начнут сеять уже в августе.

Кроме того, с позицией Виталия Мутко, что все хорошо, не согласна региональная контрольно-счетная палата. Она недавно опубликовала результаты аудита по строящимся объектам к ЧМ-2018. Согласно отчету аудиторов, из графика выбились три объекта: тренировочная база «Зенит», очистные сооружения и шоссе Авиаторов.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в