
Кировский районный суд г. Астрахани удовлетворил заявление прокурора Ленинского района о признании незаконным бездействия городской администрации по непринятию мер, обязании произвести отселение жильцов и снос жилого дома. Как сообщили ИА “Волга-Каспий” в пресс-службе прокуратуры, основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки соблюдения администрацией Астрахани жилищного законодательства и законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации жилого дома, расположенного по ул. Татищева 12а. Установлено, что распоряжением администрации г. Астрахани указанный жилой дом признан подлежащим сносу с отселением жильцов. Однако в установленный для отселения срок и по настоящее время жильцы дома муниципалитетом не отселены, что создает повышенную угрозу для их жизни и здоровья.
Не согласившись с решением районного суда, муниципалитет обжаловал его в вышестоящий суд. Судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда решение Кировского районного суда Астрахани оставлено без изменения.
Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

