Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Вячеслав Кузьменко: «Над общепитом завис дамоклов меч»
Вячеслав Кузьменко: «Над общепитом завис дамоклов меч»
Вячеслав Кузьменко
владелец бара крафтового пива «Нора»
Фото:

В Волгограде продолжаются рейды по торговым точкам и заведениям общепита. В них участвуют представители администрации, Роспотребнадзора и полиции – цель, утверждают организаторы – соблюдение антикоронавирусных мер. Однако пятничные рейды по городу-герою стали больше похожи на «показательную порку» предпринимателей, и без того скованных различными ограничениями. Своим мнением относительно рейдов поделился Вячеслав Кузьменко.

У волгоградской власти и контролирующих органов к малому бизнесу «очень дружелюбное отношение”. Вначале оно сводилось к имитации бурной деятельности с бессмысленным ограничением работы общепита после 23:00. Вторым этапом начался «шмон» – под предлогом соблюдения антикоронавирусных мер проверяют все: лицензии на алкоголь, какие-то приточки и другие закавыки пожарных норм и т.п. При этом, естественно, никакого уведомления о подобной проверке сделано не было.

Сейчас любые ограничения для общепита – как дамоклов меч. У нас и так большое снижение продаж: у меня много знакомых по отрасли, и я знаю, что у кого-то выручка упала в два раза, у кого-то в три, и многие уже находятся на грани закрытия.

Любой адекватный человек скажет, что после 11 вечера у вируса не активируется никаких особых свойств. И при соблюдении норм, которые нам выдвинули, разницы никакой нет. То, что сделано – изображение борьбы с эпидемией. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами, Роспотребнадзор перекладывает все проблемы на малый бизнес. Логично предположить, что задача контролирующих органов – не наказать кого-то и покарать, а избежать заражений, предотвратить распространение вируса. Но действует все наоборот, это показывает последний рейд. Они сидят в засаде, записывают, кто и куда заходит, что происходит в заведениях. У них явно «палочная система», и есть задача несколько заведений жестко покарать, обложить штрафами и ограничить деятельность. К чему это ведет? Предприятия рушатся. Предприятия, которые платят налоги, которые дают работу людям.  За счет бизнеса наполняется местный бюджет, который и так не в очень хорошем состоянии.

Насколько нам известно, зачастую эти рейды проводят люди, которые сами и нарушают свои же требования. Чиновники Роспотребнадзора ходят в масках, опущенных на подбородок, в масках с открытым носом. Сотрудники полиции подходят к людям за столиками, требуют сидеть в масках. Хотя маска нужна только при входе в заведении и общении с продавцом/кассиром.

Все эти рейды приводят только к тому, что клиент уходит. Вот в пятницу проинспектировали «Мама норка, папа – бобер», пришли в 9 часов, устроили какую-то безобразную карательную акцию, разогнали немногочисленных посетителей. Прекратили выступление группы, причем не понятно, на каких основаниях. Я не видел постановления, где говорится о запрете выступления музыкантов. Это ведь тоже целая индустрия, которая живет тем, что играет в ресторанах, кафе, барах. Им что сейчас делать? На их выступлении вышли две девушки, потанцевали, что ужасного в этом произошло?

Весь смысл проверок – наказать, покарать, вынести это в СМИ, показать пенсионерам по телевизору, как чиновники борются с «главными виновниками распространения ковида». Но говорить, что  общепит виноват в распространении вируса, пока работают школы, работает транспорт – просто смешно. Наведите порядок там, а потом боритесь с театрами, общепитом, банями. Многие эпидемиологи пишут, что пока работает транспорт, пока открыты школы, эпидемию не остановить. Мы переболели всей семьей – ребенок со школы принес. Я все лето работал в своем заведении, а как только началась учеба – заразились дома все.

Вот у нас маленькое заведение, поэтому проверки обходят нас стороной. Думаю, в первую очередь идут по большим заведениям, где проще обнаружить нарушения. То, что они там напридумывали, на 100% невозможно соблюсти. Поводы прикопаться всегда найдутся. Не там стоит антисептик для рук, недостаточно часто обрабатывают поверхности. Но все эти наказания для предпринимателей никак не способствуют прекращению эпидемии.



Читать volga-kaspiy.ru в