Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Врач из Волгограда рассказала, как диагностировать детский организм по состоянию полости рта
Врач из Волгограда рассказала, как диагностировать детский организм по состоянию полости рта

Фото: Елена Маслак / ВолгГМУ

Доктор медицинских наук Елена Маслак поделилась, чем опасен географический язык и стоматит.

Сегодня ВолгГМУ поделился очередным выпуском программы «Позовите профессора», героем которого стала профессор кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Елена Маслак.

Врач поделилась, что нередко к ним обращаются родители, обеспокоенные пятнами на языке ребенка. Некоторые  решают лечить это антибиотиками и противогрибковыми аппаратами. Наличие таких пятен – это так называемый географический язык или десквамативный глоссит, когда на одних участках языка задерживается нормальное слущивание эпителия, на других участках, наоборот, происходит более интенсивное слущивание эпителия.

– Такое состояние может быть обусловлено каким-то непорядком в органах пищеварения. Мы рекомендуем родителям обратиться к врачу-педиатру и к гастроэнтерологу, чтобы проверить состояние кишечника, желудка, печени. Специального лечения это заболевание не требует. Если у ребенка возникают какие-то неприятные ощущения при приеме кислой или горькой пищи, то мы просто рекомендуем ограничить прием этой пищи. Медикаментозно лечить это состояние не нужно, –  делится доктор.

Также Елена Маслак указывает на то, что, если нормализовать работу кишечника, пятна исчезнут.

Иногда во рту ребенка появляются маленькие язвочки, так называемые афты.

– Это всего лишь отражение состояния общего здоровья. Такие заболевания, рецидивирующие афты, могут быть у людей при хронической инфекции в лор-органах, в миндалинах, например очаги хронической инфекции; они могут быть при заболеваниях органов пищеварения, при хроническом гастрите и колите, другой патологии, – резюмирует доктор.

В таком случае ребенка следует специально обследовать – обратиться к стоматологу, который поставит правильный диагноз и даст направления к врачу-педиатру, терапевту, гастроэнтерологу для углубленного обследования и решения возможности лечения этой патологии.

Стоматит чаще всего появляется ребенка в возрасте от 1 до 3 лет. Появление такой болячки специалисты связывает с тем, что до года малыш защищен благодаря материнскому молоку, а  вот после завершение грудного вскармливания начинаются проблемы. У некоторых пациентов стоматит проходит сразу после лечение, у других – переходит в рецидивирующую форму. В этом случае стоматит возвращается от одного раза в год или в несколько лет до непрерывной рецидивирующей формы, когда одни элементы заживают, а другие элементы приходят.  Для правильного лечения стоматита стоит обратиться  к врачу-педиатру, который назначит правильные препараты.



Читать volga-kaspiy.ru в