Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Виталий Мутко рассказал о перспективах продления льготной ипотеки
Виталий Мутко рассказал о перспективах продления льготной ипотеки

Фото: global look press

Глава «Дом.РФ» Виталий Мутко рассказал о необходимости продления льготной ипотеки под 6,5%, а также о важности ее корректировки  – прекратить в регионах, где ощутимо выросли цены.

Так, по мнению Виталия Мутко, продлить программу льготной ипотеки можно после внесения в нее некоторых изменений – антикризисная мера не даст нужного эффекта, если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в городах, где цены поднялись на 20% и более. Об этом сообщает РБК.

Отметим, что льготы на ипотеку предназначены не столько как мера поддержки застройщиков, сколько как мера для поддержки граждан, у которых упали доходы.

Согласно оценки госкорпорации, рост цен на жилье более чем на 19% нивелирует выгоду от программы льготной ипотеки для покупателя.

-Здесь выигрывают застройщики и банк, – отметил Виталий Мутко.

По его мнению, чтобы продолжить реализацию программы, необходимо найти регионы, где есть неудовлетворительный спрос. Если же в регионах, где фиксируется рост цен, прекратить действие льготной программы, застройщики добровольно снизят цены.

Нельзя не отметить, что минувший год показал особенно высокие  результаты на ипотечном рынке – всего было выдано кредитов на 4,3 триллиона рублей. Также выдано  около 350 тысяч льготных ипотечных кредитов на сумму более 1 триллиона рублей. Программа начала работу в марте прошлого года. Государство субсидирует ставки по кредитам выше 6,5% годовых на квартиры в новостройках с первоначальным взносом от 15%.

Но при этом спрос на ипотеку привел к росту цен – за минувшие 9 месяцев на первичном рынке они выросли на 10%.



Читать volga-kaspiy.ru в