Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вадим Заводченков объяснил природу свечения в небе над Волгоградом
Вадим Заводченков объяснил природу свечения в небе над Волгоградом

Фото:

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» в эксклюзивном интервью корреспонденту «Волга-Каспий» рассказал механику возникновения явления, которое сегодня наблюдали волгоградцы:

“Наблюдавшееся в Волгограде явление объясняется очень просто. Это следствие старта ракеты. Мы все знаем, что по соседству с Волгоградской областью находится полигон «Купустин Яр». Нас удивляет, когда мы видим конденсационные следы, остающиеся в небе за самолетом. Ракета оставляет за собой нечто подобное. Отработанные газы, выбрасываемые в стратосферу, приводят к образованию конденсации водяного пара и образованию таких облачных шлейфов.

Присутствует небольшой парадокс, чем выше мы поднимаемся в атмосферу, тем раньше здесь видно солнечный свет. То есть на высоте около 30 километров расстояние между поверхностью земли и этим уровнем составляет около 30 минут. Это значит, что в то время, когда на поверхности земли еще ночь или сумерки на больших высотах уже в разгаре световой день. И вот представьте, образовавшиеся легкие облака, подсвечиваются восходящим солнцем и здесь создается такая феерическая картина. То есть, чтобы произошло подобное явление, которое сегодня наблюдал весь Волгоград, необходимо сразу несколько условий: время и достаточная влажность воздуха на больших высотах. Все это приводит к образованию таких вспышек. Эти явления абсолютно безопасны, потому что точно также как и двигатель самолета, ракета выбрасывает в воздух углекислый газ и какое-то количество водяного пара.

Данный след от ракеты он очень легкий и похож на серебристые облака, которые также образуются очень высоко – на высоте около 50 километров. В условиях обычного светового дня они просто не видны с поверхности земли.

Серебристые облака были обнаружены совершенно случайно в предрассветные и предзакатные часы. Когда уже на земле наступали сумерки, а на больших высотах продолжался световой день. Солнце их подсвечивало, создавалась радужная пелена и именно поэтому их назвали серебристыми или перламутровыми. В Волгограде сработал похожий эффект”.



Читать volga-kaspiy.ru в