Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградской области отмечается резкий рост кадастровой стоимости земли
В Волгоградской области отмечается резкий рост кадастровой стоимости земли

Фото:
На территории Волгоградской области в 2015 году был проведена очередная кадастровая оценка земель населенных пунктов. Результаты работы оценщиков, которые вступили в силу с 1 января 2016 года, затрагивают интересы как бизнеса, так и граждан. Земля под многими объектами значительно подорожала, а это ведет к резкому повышению налогов и арендной платы. О том, как юридические и физические лица могут сократить «земельные расходы», ИА «Волга-Каспий»  рассказала директор Центра экспертизы и оценки собственности Волгоградской ТПП Татьяна Горонкина.
 
В регионе в конце прошлого года утверждены результаты новой кадастровой оценки земель населенных пунктов. Насколько существенным получается разрыв с предыдущими показателями?
– По большому счету земля стала значительно дороже. В таких категориях, как земельные участки для размещения объектов торговли (5 группа видов разрешенного использования), офисных зданий (7 группа), производственных и административных строений, сооружений промышленности (9 группа) кадастровая стоимость по результатам уже проведенных оценок превышает рыночную в среднем в 2-5 раз. Это вынуждает юридических и физических лиц активно использовать инструменты оспаривания, предусмотренные законодательством.
– В процедуре оспаривания произошли какие-либо изменения?
– В целом процесс оспаривания остался прежним. Новшество состоит в том, что созданная при территориальном отделении Росреестра комиссия по рассмотрению споров с 2016 года наконец-то заработала в полную силу, получив соответствующие полномочия. Ее специалисты с начала нового года уже рассмотрели массу заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, и некоторые из них были удовлетворены. Раньше такие решения принимались только в судебном порядке.
– По каким основаниям можно оспорить кадастровую оценку?
– Обратиться в комиссию по рассмотрению споров клиент может в двух случаях.
Во-первых, по причине недостоверности сведений об его земельном участке, принятых в расчет при проведении кадастровой оценки. Например, если по документам у земельного участка одна площадь или вид разрешенного использования, а его кадастровая стоимость определялась по другим, ошибочным данным. Вторым основанием для подачи заявления может послужить установление рыночной стоимости земельного участка.
Комиссия рассматривает заявление в течение месяца. Если она все же выдаст отрицательное заключение, клиент имеет право пойти дальше и оспорить кадастровую стоимость в Волгоградском областном суде.
Стоит отметить, что для юридических лиц предварительное обращение в комиссию, как и раньше, является обязательным, а граждане имеют право сразу оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке.
– Насколько волгоградский бизнес активен в отношении оспаривания кадастровой стоимости?
– За консультациями в Палату собственники и арендаторы земельных участков начали обращаться еще в последние месяцы 2015 года. Всех одинаково волнует вопрос резкого повышения кадастровой стоимости и, соответственно, огромные величины земельного налога и арендной платы.
Радует, что уровень грамотности среди волгоградского бизнеса значительно вырос. В 2013 году, когда вступили в силу результаты предыдущей кадастровой оценки земель населенных пунктов, это была абсолютно неизвестная тема для предпринимателей. На серьезном уровне этими вопросами занимались, как правило, только в крупных компаниях. Многим клиентам нашего Центра приходилось объяснять азы: что такое кадастровая стоимость, как ее определить, как она влияет на размер налогов и так далее. Теперь все иначе. Люди поняли, что они имеют реальные шансы оптимизировать и сократить налогооблагаемую базу.
– С чего следует начать, чтобы не переплачивать налоги и арендную плату?
– Чтобы избежать несправедливого налогообложения, рекомендуем всем собственникам и арендаторам земли в первую очередь проверить кадастровую стоимость участков. Это можно сделать в режиме онлайн на публичной кадастровой карте или же обратиться с запросом в Волгоградское отделение Росреестра. А затем уже решить, стоит ли ее оспаривать и как это сделать. И чем раньше вы озаботитесь этим вопросом, тем лучше. На сегодняшний день законодательство позволяет оспорить кадастровую стоимость, однако никто не гарантирует, что так будет и впредь. Вполне возможно, в порядок оспаривания вскоре внесут кардинальные изменения или вообще отменят эту процедуру. Поэтому затягивать с активными действиями не стоит.
Специалисты нашего Центра наработали значительный опыт в проведении оценки и судебной экспертизы. Мы готовы проконсультировать предпринимателей и граждан по любым вопросам, связанным с изменением кадастровой стоимости земли и ее оспариванием.
Центр экспертизы и оценки собственности Волгоградской ТПП.
 
 Справка. 
На что влияет кадастровая стоимость земельного участка:
Земельный налог
Арендная плата
Налог на недвижимость
Выкупная цена земельного участка
 
Как узнать кадастровую стоимость земельного участка:
1. Воспользоваться публичной кадастровой картой.
На сайте maps.rosreestr.ru ввести кадастровый номер участка (его можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права или в кадастровом паспорте земельного участка). В ответ сервис выдаст подробную информацию о земельном участке, в том числе и его кадастровую стоимость.
2. Сделать запрос в орган кадастрового учета и получить справку о кадастровой стоимости:
 
Письменно – по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Ткачева, 20 б, ФБГУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области.
В электронном виде – с помощью портала государственных услуг.
 


Читать volga-kaspiy.ru в