Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде обсудили будущее строительного комплекса

Фото:

Волга-Каспий

Одна из самых острых проблем – обеспечение строительных площадок в Волгограде коммуникациями. Такую проблему озвучили накануне строители Волгоградской области врио губернатора Андрею Бочарову. И, по словам строителей, они не видят подвижек в решении этого вопроса со стороны профильных городских структур. Так, например, сегодня отсутствие возможности подключения к электросетям – это основной сдерживающий фактор для возведения новых домов и других объектов. Нет в Волгограде и программы развития коммуникаций в сфере водоснабжения и водоотведения. Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на официальную информацию региональной пресс-службы, разговор получился очень откровенным – руководители компаний, архитекторы, проектировщики и другие специалисты представили губернатору свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в строительном комплексе.
Другая проблема отрасли – кадровый дефицит. Практически все руководители компаний жаловались на отсутствие квалифицированных рабочих – арматурщиков, бетонщиков, каменщиков. Сегодня таких специалистов почему-то не готовят профессиональные училища – по данным областного Союза строителей, группы, где учат рабочим профессиям, созданы только в 12 ПТУ из 75, расположенных на территории региона.
«Решать этот и другие вопросы – прямая задача власти. Наша цель – сделать строительный комплекс, в котором занято более 5 тысяч предприятий и 1600 индивидуальных предпринимателей, локомотивом волгоградской экономики», – подчеркнул на встрече Андрей Бочаров. Он сказал, что считает правильным, когда основные объекты в регионе строят местные компании. «Постараемся создать для этого равные конкурентные условия. А еще будем опираться в работе на представителей отрасли – в том числе, я готов выслушать ваши предложения по кадровому составу профильного областного ведомства», – заявил Андрей Бочаров. По итогам общения было решено создать координационный совет при губернаторе – по мнению строителей, это позволит оперативно и напрямую решать многие проблемные вопросы.

 



Читать volga-kaspiy.ru в