Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Специалисты рассказали, для кого изнуряющая жара может оказаться губительной
Специалисты рассказали, для кого изнуряющая жара может оказаться губительной

Фото: Министерство здравоохранения Волгоградской области

Сотрудники астраханского Минздрава опубликовали правила поведения в особенно жаркую погоду.

Так, со слов специалистов, жаркая погода особенно опасна для детей, лиц, имеющих хронические заболевания, а также гражданам со злокачественными новообразованиями. Пекло усугубляет течение заболевания и негативно влияет на состояние их здоровья. Помимо этого особенно внимательными к своему здоровью стоит быть гражданам с болезнями сердечно-сосудистой системы, так как возможно развитие тромбозов, нарушение сердечного ритма, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности.

Кроме того опасно нахождение под вентиляторами и кондиционерами в мокрой одежде. Это может привести к простудам и инфекционным заболеваниям. Легко получить воспалительные заболевания, особенно ангину и пневмонию.

Жаркая погода способна снизить концентрацию внимания, люди могут становиться более раздражительными и испытывать головные боли.

В такую погоду важно соблюдать питьевой режим. Важно пить больше и регулярно, отлично подойдет обычная вода и морсы. Сладкие напитки будут лишь усиливать жажду. Категорически не рекомендуется употреблять в жару алкоголь, ведь он нарушает процессы терморегуляции. Следует отказаться и от курения сигарет, вейпов, кальянов. В пищу следует употреблять нежирную пищу, есть  рекомендуется небольшими порциями.

При появлении сухости во рту, нарастающей жажды, слабости, головной боли, учащенного сердцебиения, головокружения необходимо в первую очередь переместиться в тень, выпить прохладную воду, снять сковывающую одежду, чтобы дать больший приток кислорода при дыхании. Если человек при перегреве потерял сознание, необходимо вызвать скорую помощь.



Читать volga-kaspiy.ru в