Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Скользкий вопрос: как поможет страховка в гололед
Скользкий вопрос: как поможет страховка в гололед

Фото:
На основной части России разразилась лютая зима с метелями и гололедом. Синоптики предупреждают обопасных погодных условиях в ближайшие дни в большинстве федеральных округов. Особую осторожностьнеобходимо соблюдать как водителям в условиях снежных заносов и накатов, так и пешеходам: падение наскользком тротуаре может обернуться серьезной травмой. Эксперт страховой компании «СОГАЗ» рассказал ИА «Волга-Каспий» о том, как страховка поможет при неудачном падении.
 Диана Никольская, начальник Управления урегулирования убытков по страхованию от несчастных случаев ивыезжающих за пределы постоянного места жительства АО «СОГАЗ»:
Стандартные полисы личного страхования – добровольного медицинского и страхования от несчастных случаев –помогут его обладателям при травмировании на скользкой дороге. Эти продукты предусматривают разные формы возмещения. По полису от НС застрахованный получит денежную компенсацию в зависимости от типатравмы и страховой суммы. По полису ДМС ему окажут медицинские услуги в одной из поликлиник,предусмотренных в договоре.
 Страховка от НС предусматривает выплату при различных травмах, включая падение на скользкой дороге. Поданным специалистов, чаще всего эти падения приводят к переломам, разрывам связок. Характерно для такихслучаев и сотрясение мозга, если человек упал на спину и ударился затылком об лед. Как правило, выплатарассчитывается по специальной таблице как определенный процент от общей установленной в договорестраховой суммы. Например, в соответствии с правилами страхования по продукту «СОГАЗ Персона», выплата поНС при переломе шейки бедра составит 20% от страховой суммы. То есть если вы выбрали полис с лимитом 500тыс. рублей, при таком повреждении гарантирована выплата в размере 100 тыс. рублей. Если лимит 200 тыс.рублей, выплата составит 40 тыс. рублей. Очевидно, при выборе продукта стоит задуматься о страховой сумме.Разумеется, чем она выше, тем дороже полис. Однако, заплатив за годовую страховку 4 тыс. рублей* (лимит – 500тыс. рублей) вместо 1,6 тыс. рублей* (лимит – 200 тыс. рублей), в случае неприятного происшествия клиентполучит гораздо больше.
При переломе руки минимальная компенсация в наших правилах установлена в размере 10% от страховой суммыи будет увеличена, если за травмой последовали осложнения. Для обладателя полиса с лимитом 500 тыс. рублейэто минимум 50 тыс. рублей возмещения. Для людей с диагнозом «сотрясение», отлежавших на больничном 10дней, страховая выплата составит 5% от страховой суммы. Если несчастный случай, включая падение наобледенелой дороге, привел к инвалидности, выплата составит 60% (III группа инвалидности), 80% (II группа) или100% от страховой суммы (I группа).
 В связи с периодом холодов отдельно стоит упомянуть о том, что полис НС гарантирует выплаты и в случаеобморожения. Нередко неприятности ждут и во время зимнего активного отдыха – катания на коньках, лыжах, нагорках. Здесь в зоне риска часто оказываются дети.
По полису от НС выплата производится после лечения. Обычно застрахованный может сообщить о происшествиив течение месяца после окончания лечения. Ему следует предоставить в страховую компанию документы измедучреждения, подтверждающие диагноз, продолжительность лечения. Компания может запросить и, например,выписку из медицинской карты.
Если вас мучает лишь страх перед гололедом, вы можете застраховаться только на время зимних месяцев. Приэтом страховщик выплатит возмещение по всем предусмотренным в договоре случаям, не только связанным сзимними рисками. Выгоднее же страховаться на весь год.
Добровольное медицинское страхование обеспечивает держателя полиса всеми перечисленными в неммедицинскими услугами в том лечебном учреждении, которое выбрал клиент из заранее предложенных.
 Разумеется, все граждане с полисами обязательного медстрахования вправе обратиться в государственнуюбольницу за бесплатным лечением. Полис НС станет для них дополнительной финансовой поддержкой. Этисредства можно потратить на что угодно, компенсировать таким образом затраты на медикаменты, болеекачественные медицинские материалы, оплатить реабилитацию. Полис ДМС позволит пролечиться в наиболеекомфортных условиях. Застрахованному гарантирован контроль хода лечения и поддержка врача-кураторастраховой компании, подбор специализированного лечебного учреждения в зависимости от требуемого лечения.
 


Читать volga-kaspiy.ru в