Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Вячеслав Черепахин: «Стратегия развития важна тем, что она консолидировала, зажгла людей и заставила работать на единую цель»
Вячеслав Черепахин: «Стратегия развития важна тем, что она консолидировала, зажгла людей и заставила работать на единую цель»

Фото:

Один из разработчиков рассказал, как строилась работа над документом.

Над стратегией социально-экономического развития Волгограда года работало несколько групп. В основном трудились эксперты Агентства стратегических инициатив – экономисты, строители, бизнесмены и специалисты других направлений. Я возглавлял группу по инновационной экономике. Каждая группа работала в рамках своего раздела и Стратегия разрабатывалась с анализа ситуации, ресурсов и обзора экономики. Рассматривалось и анализировалось состояние не только Волгограда, но и его окружения – региона и всего Южного федерального округа. Наша группа рассматривала, каким образом организуются и формируются торговые и финансовые потоки. То есть, что такое вообще Волгоград и какое место он может занять на юге России и в Прикаспийском регионе. Разрабатывались различные сценарии, и большое внимание уделялось аналитике. Также при разработке документа мы прекрасно понимали, что ресурсы наши не безграничны. Поэтому в стратегии рассмотрены только основные, магистральные направления, которые должны быть реализованы. Экономическое обоснование появится на моменте разработки каждой программы, проекта и инструмента. Для каждого этого пункта экономическое обоснование будет свое. Здесь обсуждение будет строиться на уровне: «Мы хотим построить большую дорогу.  Хорошо, а что у нас для этого есть?».

Документ изначально разбит на две части: первая – что мы хотим увидеть; вторая – как мы это будем делать. Во второй части будут описаны инструменты, программы и проекты достижения целей, поставленных в первой части. Это связано с процедурой ее принятия. В моем понимании, нужно последовательно отвечать на все вопросы. Сначала определяешь что делать, а потом уже определяешь, как это делать. 

Важность Стратегии. Разработка документа стала первым мероприятием, в которое было вовлечено такое количество различных сообществ. Она консолидировала, зажгла людей и заставила работать на единую цель.  Документ определяет, какими мы хотим быть, определяет лицо города. Это важная работа для социально-активных горожан. И даже поэтому данную работу необходимо продолжать и вовлекать в нее еще больше людей.

Критика. Основная часть критики – это были отзывы от населения и целых крупных компаний. Какие-то пункты замечаний мы приняли, другие будут учтены при работе над второй частью. Все критики, с которыми довелось общаться, они говорили, скорее, не про стратегию, а про тактику и инструментарий. При этом много замечаний были совершенно справедливыми, но когда начинаешь говорить с человеком, то многие вопросы снимаются сами собой. Нескольких активных критиков мы включили в свою группу и пусть они тоже работают над документом и привносят, что-то новое. А вообще нет проблемы в том, что мы слышим такое количество критики. Если граждане критикуют – значит,  их это затронуло, они включились в процесс.

Слоган. Слоган мне не нравится. Эта фраза мне кажется скорее о прошлом. Мне больше понравились девизы, которые выражали мысль, что мы чтим прошлое, гордимся им, но не цепляемся за него. Мы устремлены в будущее. Вот это важно. Ведь та самая молодежь, которая критикует и, в конце концов, уезжает, она видит только прошлое. Нужно показать, что есть будущее у города и было бы хорошо, если бы девиз выражал именно эту мысль. А вообще слоган очень близок к теме позиционирования и брендирования города. Эта тема должна рассматриваться на отдельной конференции «Имидж Волгограда». Там нужно обсуждать какой слоган мы берем, а какой нет. Какой посыл будет использоваться дальше – покажет время.

Реализация стратегии. Я не думаю, что она будет реализована на 100 процентов. Скорее всего, стратегия будет со временем видоизменяться. Через год, два, три в нее будут дописываться какие-то новые пункты. Но генеральная линия, тем не менее, должна оставаться неизменной. Разработка этого документа была инициативой городской власти. Они хотят разработать ее вместе с обществом и также сообща ее исполнять. Чтобы документ не лег на полку, мы будем этот вопрос постоянно поднимать. На Генсовете даже прозвучала мысль, что власть сама выбрала публичную форму разработки этого документа. И теперь администрации будет сложно, потому, как ее представители сами сказали о свих планах и им придется строить свою работу согласно этим планам. Зато теперь у общественности появился инструмент контроля над властью и им нужно будет пользоваться. 



Читать volga-kaspiy.ru в