Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Дмитрий Фетисов: «Слухи о том, что Ирина Гусева может занять место Бочарова, несколько преувеличены»
Дмитрий Фетисов: «Слухи о том, что Ирина Гусева может занять место Бочарова, несколько преувеличены»

Фото:

В последнее время распространяется информация о возможных преемниках Андрея Бочарова. В их число, якобы попала и госпожа Гусева. Слухи появились в федеральных политических кругах. Почему ей оказано такое доверие? До конца неясно. Но следует отметить, что эта информация не беспочвенна. Можно попробовать выделить несколько причин такого успеха. Во-первых, у Ирины Михайловны есть достаточно сильная поддержка. Во-вторых, сказалась политическая активность самой госпожи Гусевой – не секрет, что Волгоградская область регион с достаточно слабыми элитами, большими проблемами с кадровым составом и недостатком ярких местных политиков. Это сыграло за Гусеву. Она харизматичный политик. Также в пользу Ирины Михайловны говорит ее результат на выборах в Госдуму. Она провела кампанию достаточно грамотно, решила вопрос с конкурентами еще на первоначальном этапе и, в итоге, выиграла выборы в «одну калитку». Единственный скандал, который касался ее членства в КПРФ, и тот был быстро погашен. Он даже не вышел на федеральный уровень и в регионе был освещен достаточно слабо.

Какими бы не были эти причины, но приходится согласиться, что госпожа Гусева, скорее всего, попала в кадровый резерв администрации президента. Оснований это предполагать достаточно много. Вот лишь некоторые из них: Ирина Михайловна кардинально сменила имидж (перешла от эпатажности к официально-деловому стилю); она стала заметным спикером (появляется в официальных источниках власти, таких, как «Парламентская газета» и на центральных телеканалах), что ранее за ней не было замечено. Но даже если ее фамилия фигурирует в таких списках, то это еще не значит, что она стопроцентно станет губернатором. Это говорит лишь о том, что ее кандидатуру будут рассматривать.

При этом есть факторы, говорящие против госпожи Гусевой. У Ирины Михайловны негативная репутация. Еще свежа в памяти история, где она призывает засудить журналистов и блогеров, распространивших информацию про Тосканский вояж Боженова. Еще одной проблемой, которая может не позволить ей стать губернатором –  большие проблемы с рейтингом. У нее есть проблема технологического плана, когда при росте узнаваемости растет антирейтинг. Это стало заметно в бытность ее мэром Волгограда. Чем больше она становилось известной, тем больше росло недовольство ею. В ее случае это связано со склонностью к популизму. Гусева часто дает обещания, которые потом не в состоянии исполнить. С этим можно и нужно бороться, но не похоже, что Ирина Михайловна хочет это делать. И если имидж поменять можно, то изменить ее взгляды и убеждения будет очень тяжело, если вообще возможно.

В любом случае, на ней сейчас сосредоточено внимание журналистов, общественности и политиков. К Ирине Гусевой будут присматриваться и у нее есть возможность показать себя с хорошей стороны, но учитывая тот бекграунд, который за ней тянется уже давно, уверять о ее губернаторстве пока не приходится.

Позиции самого губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова несколько улучшились. Говорить, что это положительная тенденция нельзя. Просто сейчас образовалось затишье в связи с перестановками в политических верхах и выстраиванием новой структуры администрации президента и Государственной Думы. Учитывая, что медийная политика, стратегия и стиль работы Андрея Ивановича остались прежними, то можно ожидать, что когда все устаканится, то о нем вспомнят. И позиции нынешнего главы волгоградского региона могут обвалиться.



Читать volga-kaspiy.ru в