Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

От сбитых летчиков до обличителей: классификация общественников Волгограда
От сбитых летчиков до обличителей: классификация общественников Волгограда

Фото: Антон Щепетнов

Не секрет, что в любой непонятной ситуации власть, да и журналисты любят обращаться к мнению “общественников”. Это самые разные люди, готовые публично выразить свое и не свое мнение, стать экспертом, слукавить или, наоборот, обличить от всей души и встать горой за правое дело, не заботясь о возможных последствиях.

Порассуждать на тему общественников редакция ИА “Волга-Каспий” попросила активиста Антона Щепетнова – общественника, само собой.

По его мнению, людей, занимающихся общественной деятельностью “во благо богоспасаемого Отечества” можно разделить по типажам.

– Общаясь в этой в среде, я подметил ряд особенностей, некоторую классификацию. Итак, общественники делятся на:

1. «Сбитые летчики». Бывшие чиновники, депутаты, которых вдруг оторвали от кормушки, они неожиданно «прозрели», и начали жечь глаголом сердца людей и социальные сети. Плюс этих товарищей зачастую высокая компетентность и осведомлённость в делах города, минус этих товарищей огромное количество скелетов в шкафу в бытность, когда они еще были у власти.

2. «Неудачники». Среди общественников много народу, которые не смогли реализоваться в профессиональной сфере и сделать карьеру. Энергии много, как правило, обид тоже, что не дали продвинуться и, строго по заветам старины Фрейда, энергия сублимировалась в желание обличать, разоблачать, срывать покровы и выводить на чистую воду.

3. «Обличители». Этим вообще все равно что критиковать. Жизнь и город для них поле боя, что бы вокруг не творилось, априори это направлено против населения. Про то, что виновник многих бед и неудач находится в зеркале, этим товарищам не приходит в голову. Зато есть соцсети. «Во всем виноват кровавый режым!» и широким жестом раздирается тельняшка на груди.

4. «Бизнесмены». Это занятный тип. Все видят, все понимают, знают где очертить границы, “ничего личного – только бизнес”. Например, если человек борется против нарушений в работе в правоохранительных органов, то у него наготове адвокатская контора, которая за долю малую возьмет под защиту потерпевших. Или, например, чувак занимается озеленением дворов, вдруг выясняется что у него есть фирмочка, которая производит самые кошерные в мире саженцы, именно для вашего двора, который оный общественник спас от вырубки.

5. Мой любимый тип. «Граждане». Это реально люди, которые знают, что их хата не с краю, им не все равно, что происходит в подъезде, во дворе. И они уверены в своих силах, верят, что могут изменить свою и нашу жизнь к лучшему. Их не так много, как хотелось бы, но эти люди есть. Я раньше говорил, что внимание бюрократии к проблемам общества, зачастую обусловлено не какими-то благими намерениями, а обусловлено техническим прогрессом, теми инструментами, которые дал нам в руки Интернет. Социальные сети изменили нашу жизнь. И очень многие вещи мы можем сделать сами, не кивая на недотепу чиновника.

Сам Антон Щепетнов, хоть и именуется временами общественником, говорит, что таковым себя не считает :

“Позволю себе прикрыться цитатой великого. Как говорил Лев Гумилев, «не называйте меня интеллигентом, у меня профессия есть». У меня есть профессия, у меня есть работа. Я скорее народный журналист. Что вижу, то и пою, как в анекдоте про того киргиза. К политике я отношусь прохладно, я знаю массу очень порядочных людей и во властных структурах и в стане их политических оппонентов. Разберутся без меня. Крым наш. Северный поток достроим когда-нибудь, Навальный чем раньше сядет, тем раньше выйдет, налоги никуда не денутся, тарифы на услуги ЖКХ будут расти, власть всегда найдется, за что поругать. Жизнь есть жизнь. Вот собственно оно и все”.



Читать volga-kaspiy.ru в