Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Кудинов: Моя книга – энциклопедия битвы в небе Сталинграда
Михаил Кудинов: Моя книга – энциклопедия битвы в небе Сталинграда

Фото:

Историк из Волгограда Михаил Кудинов на днях  презентовал в Мадриде дополненное издание книги «Небо Сталинграда. Смертельная рана люфтваффе». Многостраничный труд содержит не только живые воспоминания летчиков, пилотов и техников, сражавшихся за мирное небо над головой, но и детальное описание всех частей, техники и вооружения, которое было задействовано в боях Второй Мировой войны.


 Эта книга разделена на 2 части, чтобы неискушенный читатель, не историк, а обыватель, вошел в курс темы и заинтересовался книгой. 1 часть – воспоминания пилотов, собранные в хронологическом порядке. Начинается она 17 июля, в день начала  Сталинградской битвы и продолжается до 2 февраля. И каждый день – это вспоминания нового пилота или техника враждующих сторон. Двести летчиков и пилотов делятся своими воспоминаниями: все это погружает читателя в атмосферу тех времен. Когда читаешь первое воспоминание – начинаешь понимать, что происходит, а на 30-40  оказываешься в гуще событий, ведь воспоминания здесь не только советских солдат, но и румын,  немцев и итальянцев. Так ты понимаешь, что творилось, и чем отличается взгляд русского человека от западного, тех захватчиков, которые пришли на нашу землю.

И когда человек уже погрузился в историю, он поневоле заинтересуется, а какая техника была у солдат, где она располагалась. Вторая часть – уже больше для любителей истории авиации. Здесь собраны все данные о  воинских частях Люфтваффе, Румынии, ВВС РККА – кто командир части, где она дислоцировалась, на каких самолдетах летали – огромный пласт работы был проделан. Можно без преувеличения сказать, что книга – энциклопедия битвы в небе Сталинграда. Здесь представлены данные   о марках самолетов, кто их обслуживал, об аэродромах. Дополняют информацию  более 450 иллюстраций из частных архивов, которые автору приходилось выкупать. Все они в черно-белом формате, что приближает нас к миру фото- и видео-хроники тех времен.

Обновленная обложка книги в исполнении Владимира Невежина

Мы использовали более 900 источников и даже провели три экспедиции для изучения аэродромов на местах событий. С поисковиками выезжали на места дислоцирования аэродромов, находили там блиндажи, кусочки обмундирования, и вся информация во второй части книге имеет материальное подтверждение.

Второе, дополненное издание книги содержит историю румынской «Белой эскадрильи» – женщины из знатных родов, которые в Котельниково и селе Плодовитом вывозили в тыл румынских солдат и совершили для того более 200 рейсов. Более того, мы нашли при помощи испанских коллег летчика Хуана Санчеса Ларио, который воевал во время Сталинградской битвы в составе ВВС РККА, который сбил 27 немецких самолетов  и при этом не был представлен к награде. Он скончался в Мадриде в 2000 , и мы вышли с инициативой к послу РФ в Испании, чтобы посмертно присвоить ему звание Героя Советского Союза. Так мы выяснили, что он воевал в диверсионной эскадрильи, которая воевала на самолетах Мессершмидт-109 и совершала акты возмездия на немецкие аэродромы. Более того выяснилось, что Ларио сбил 35 самолетов, а не 27, как было известно ранее. Эта эскадрилья нападала и на аэродромы в Гумраке, в заключительной стадии Сталинградской битвы. Несмотря на то, что немецкие ПВО были очень сильны, и наши летчики не могли туда пробиться, эта эскадрилья летала крестом на немецких самолетах, проходила через оборону и бомбила технику противника. Мы нашли дочь пилота, и сейчас посол РФ будет ходатайствовать о представлении испанскому летчику звания Героя – надо понимать, что у нас звание такое присваивали за 10-15 сбитых самолетов, а он сбил 35. Мы хотим добиться исторической справедливости – и его историю также раскрыть в обновленной книге.

Презентация книги в Москве – вместе с правнуком Валерия Чкалова. 

Сейчас мы презентовали книгу в двух местах в Москве и Испании, и она успешно расходится по одиннадцати странам. Презентация в Волгограде будет, как только соберусь к родителям, но на счет этого пока точно сказать не могу.


 

Добавим, Михаил Кудинов работал в Волгоградской областной Думе, ранее занимал должность заместителя председателя волгоградского отделения ДОСААФ и директора волгоградского центра поисковой и патриотической работы. Также в его опыте – работа замдиректора Роспатриотцентра. Сейчас Кудинов возглавляет департамент общественных связей НОУ МФПУ «Синергия». 



Читать volga-kaspiy.ru в